Тувинский театр покажет сегодня красноярцам спектакль "Кыс Халыыр" (Прыжок девушки)

   
22 марта 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/03/22/tuvinskiy-teatr-pokazhet-segodnya-krasnoyarcam-spektakl-kys-halyyr-pryzhok-devushki.html

Тувинский театр покажет сегодня красноярцам спектакль "Кыс Халыыр" (Прыжок девушки)Почетный гость краевого фестиваля «Театральная весна» Тувинский государственный музыкально-драматический театр им. Кок-оола представит в Красноярске две постановки. Это приключенческая сказка «Чудо в перьях» и этнографико-пластический спектакль «Кыс Халыыр».

«Есть в Туве красивейшее место скала Кыс-Халыыр, что дословно переводится как „Прыжок девушки“. Место, где горная река протекает среди высоких гор. Название этой скалы происходит от легенды о судьбе девушки, сосватанной за богатого жениха еще в младенчестве, но полюбившей скромного пастуха. Когда настало время свадьбы, не желая выйти замуж за нелюбимого, она спрыгнула со скалы», — рассказали в минкультуры края.

Постановка насыщена пластическими номерами на фоне музыки знаменитой певицы Сайынхоо Намчылак. В спектакле воссозданы этнографические действа тувинских традиционных обрядов.

Приключенческая сказка «Чудо в перьях» — это дипломная работа выпускников 2010 года Московского специализированного института искусств, молодых артистов-кукловодов. Добрая сказка повествует о преданной дружбе девочки Аленки и гусенка Дорофеюшки. Вместе с друзьями, лягушками и мудрым Ежиком, Аленка спасает гусенка Дорофея и побеждает хитрую, жадную Лису. Спектакль «Чудо в перьях» показали на сцене Красноярского театра кукол 21 марта. Сегодня, 22 марта, на сцене Красноярского театра юного зрителя покажут спектакль «Кыс Халыыр».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.