Тувинскому «мертвому морю» присвоят особый статус

   По информации пресс-службы
18 марта 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/03/18/tuvinskomu-mertvomu-moryu-prisvoyat-osobyy-status.html

Тувинскому «мертвому морю» присвоят особый статусОдин из немногих российских аналогов Мертвого моря – тувинское озеро Дус-Холь в этом году официально обретет статус лечебно-оздоровительной местности регионального значения. Правительство республики на заседании 16 марта поставило задачу  соответствующим ведомствам подготовить для закрепления такого правового положения все необходимые документы. Новый статус обяжет органы власти всех уровней обеспечить более эффективную охрану и рациональное использование уникального озера, которое давно известно на всю страну лечебными свойствами.

Кроме того, как сообщил министр природных ресурсов Тувы Виктор Кара-Сал, утвержденным правительством планом мероприятий в 2011 году предполагается продолжить строительство асфальтовой автодороги до озера, автопарковок, а также определить организацию, которая будет управлять использованием приозерной территории, застройкой участков, отводимых под предполагаемое в перспективе строительство пансионатов, кемпингов и прочей санаторно-курортной инфраструктуры.

Дус-Холь, напомним, расположен в 45 км к юго-востоку от города Кызыла и является гидрогеологическим памятником природы федерального ранга. Озеро овальной формы длиной 1,4 км при ширине до 0,5 км. Наибольшая глубина - 3,4 м, однако утонуть в нем невозможно даже при желании из-за высокой концентрации соли в воде - 280 грамм на литр (в Мертвом море – 350).

Состав рапы - хлоридный магниево-натриевый, с высоким содержанием брома. С глубиной увеличивается минерализация рапы и ее температура. Последнее явление называется гелиотермией и вызывается концентрацией солнечной энергии в более плотных слоях. Если на поверхности рапа имеет температуру 23-26 градусов, то на глубине в 1,5 м она достигает 41 градуса. Естественные гелиотермы озера являются очень ценным бальнеологическим фактором.

По свидетельству специалистов Минздравсоцразвития Тувы, показаний для лечения на Дус-Холе очень много. Это болезни костно-мышечной системы – такие, как артриты, полиартриты, остеохондрозы, последствия переломов, болезни нервной системы, радикулиты, ишиас, травмы корешков, сплетений, а также заболевания кожи - экзема, псориаз, аллергические нейродермиты.

Вместе с Дус-Холем статус лечебно-оздоровительной местности планируется присвоить и расположенному в километре от него озеру Хадын. Оно менее соленое и является излюбленным местом воскресного отдыха жителей столицы. В недалекой перспективе власти республики предполагают создать на базе двух озер курортно-санаторный комплекс.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.