Туву отметили за эффективность использования государстенных средств

   gov.tuva.ru
11 марта 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/03/11/tuva-voshla-v-dvadcatku-luchshih-dotacionnyh-regionov-rf.html

Тува вошла в список 20-ти дотационных регионов России, эффективно использующих средства государства. Аналитики компании «ФинЭкспертиза» сравнили дотационные субъекты по трем критериям: росту объема инвестиций за три года, увеличению темпов промпроизводства и росту налоговых платежей. Результаты исследования помогают понять, какие регионы можно назвать претендентами на средства из федерального бюджета из Фонда стимулирования к инвестициям. Сформировать такой фонд объемом 10 млрд. рублей для поощрения двадцати лучших регионов РФ предложил вице-премьер РФ Алексей Кудрин на VIII Красноярском экономическом форуме в середине февраля.

Наилучшие показатели экономического развития среди всех дотационных регионов России продемонстрировали Еврейская область, Ингушетия и Приморский край.

По результатам исследований, Еврейская АО наряду с Ингушетией получают от государства больше всего дотаций. В аналогичном положении находятся еще шесть регионов из двадцатки лидеров - Тува, Якутия, Бурятия, Дагестан, Алтай и Амурская область. В совокупности именно эти восемь регионов реально могут претендовать на средства из Фонда стимулирования к инвестициям, отмечают экономисты. Впрочем, другие динамично развивающиеся и не получающие дотаций регионы, говорят эксперты, могут быть не менее интересны для правительства.

По мнению главы Тувы Шолбана Кара-оола, федеральный центр обратил серьезное внимание именно на темпы развития субъектов России. 20 самых активных регионов, активно привлекающих инвестиции и собирающих налоги, получат поддержку. Премьер считает, что у Тувы есть все предпосылки побороться за средства из этого поощрительного спецфонда.

Справка gov.tuva.ru:

Тува за 9 месяцев 2010 года увеличила объем инвестиций в основной капитал на 67,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Это в три раза больше среднероссийской нормы роста аналогичных инвестиций, составляющей около 20 процентов. По данным Тывастата, капиталовложения с января по сентябрь составили 3,2 млрд.рублей. На рост объемов инвестиций повлияло увеличение в 8,8 раза вложений собственных, кредитных и заемных средств в добычу полезных ископаемых, в производство, передачу и распределение электроэнергии — в 1,4 раза, в сбор, очистку и распределение воды — в 14,3 раза, в строительство автомобильных дорог, мостов — в 1,8 раза, в модернизацию здравоохранения — в 1,2 раза, в развитие туризма, культуры и спорта — в 3,1 раза.

При этом наиболее благоприятным, по мнению специалистов минэкономики Тувы, является ежегодное увеличение в структуре инвестиций в основной капитал частного капитала. По итогам 9 месяцев 2010 года их доля к уровню соответствующего периода 2009 года выросла в 2,1 раза и составила 1805,317 млн. рублей. Объем частных инвестиций в расчете на душу населения по состоянию на 01.10.2010 г. составил 5678 рублей. В 2009 году этот показатель был в 2 с лишним раза ниже — 2622 рублей, — приводятся данные на сайте правительства Тувы.

Иностранные инвестиции в основной капитал за указанный период составили 521,7 млн. рублей, или 18,3% общего объема. Всего за 9 месяцев объем поступивших иностранных инвестиций составил 30643,6 тыс. долларов США, что в 1,8 раз больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост частных инвестиций, в том числе и иностранных, в основной капитал обусловлен, считают в минэкономики республики, в первую очередь началом строительных работ в рамках реализации крупных инвестиционных проектов.

 

 

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.