В Туве состоится премьера фильма Сюзанны Ооржак

   Оюмаа Хомушку
11 марта 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/03/11/film-tuvinskogo-rezhissera-zayavlen-v-programme-kannskogo-kinofestivalya.html

В Туве состоится премьера фильма Сюзанны ОоржакТалантливый тувинский режиссер Сюзанна Ооржак выпустила свой дебютный фильм «Покидая благоухающую гавань». Его идея возникла у режиссера после встречи Солнца на национальном якутском празднике ЫСЫАХ-2010. Сюзанна вместе со сценаристом Ириной Энгелис были зрителями этого удивительного обряда. Рассказанная легенда возникновения ритуала кумысопития и пробудила желание написать оригинальный киносценарий. 
"В пространстве мегаполиса живет потерянная девушка Орландина, которая запрограммирована на самоуничтожение, - поясняет фабулу фильма Сюзанна. - Но генная память возвращает круг сансары на рождение чуда".

По сути это история маленького потерянного человека, живущего в мегаполисе, где все безлико, жизнь пуста и бессмысленна. Но происходит чудо, героиня покидает благоухающую гавань и обретает свободу… 
«Очень интересно и нелегко было топать в благоухающей реальности кино, но, все же руководствуясь интуицией и художественным вкусом, мне думается фильм, оправдает мои надежды. Я благодарна Департаменту и Минкультуры Республики Саха за то, что меня поддерживают, не только морально, но и верят в художественное будущее в кино», - делится молодой режиссер. 
Сюзанна, несмотря на молодость, известна своими успешными постановками в самых разных театрах страны. Ее творчество всегда отличается поэтическим отношением к реальности и миру. То, что она делает, находится между современностью и традицией.
2011 год выдался для Сюзанны особенно урожайным – 24 марта в кинотеатрах страны состоится премьера ее фильма «Покидая благоухающую гавань».

2 апреля состоится премьера спектакля ««Учукучук, Кулунчук!» в Саха госакадемическом драматическом театре им П.Ойунского. На этот год приходится и поступление Сюзанны Ооржак на факультет кинорежиссуры ВГИКа.

Справочно

Сюзанна Ооржак окончила СПГАТИ в 2003 году (курс В. Норенко), Арктический институт культуры и искусства, Якутск, 2006 год, курс А. Борисова.
Театральные работы:
Постановки: «Сон внизу» Д. Лю, «Сон в летнюю ночь» У. Шекспира в Тувинском музыкально-драматическом театре, «Старший сын» А. Вампилова, «Человеческий голос» Ж. Кокто, "Дом Бернарды Альбы" Г. Лорка в Саха театре, «Кармен» П. Мериме в Башкирском театре драмы, Уфа, «Боль о деревянном человечке» в Молодежном театре г.Барнаула.
Лауреат международного театрального фестиваля «Туганлык» (2006), номинант Национальной театральной премии «Золотая маска» (2007).




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.