Клуб регионов подвел недельный рейтинг деятельности руководителей субъектов федерации

   klub-rf.ru
28 февраля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/02/28/klub-regionov-podvel-nedelnyy-reyting-deyatelnosti-rukovoditeley-subektov-federacii.html

Клуб регионов подвел недельный рейтинг деятельности руководителей субъектов федерацииПредставители губернаторского корпуса за период с 21 по 27 февраля получают 4 положительных оценки и 6 отрицательных.

На исходе февраля ключевым требованием федерального центра к главам субъектов Федерации стало их участие в повышении антитеррористической эффективности российской государственной власти. Дмитрий Медведев принял участие во Всероссийском координационном совещании руководителей правоохранительных органов, в ходе которого, в частности, поставил перед губернаторским корпусом задачу организации регулярных антитеррористических учений.

А на заседании Национального антитеррористического комитета 22 февраля во Владикавказе президент еще раз подчеркнул значимость роли руководителей регионов в процессе стабилизации ситуации на Кавказе. Очевидно, что поступательное социально-экономическое развитие должно стать одним из главных рецептов, позитивно влияющих на общественно-политическую обстановку.

В этом отношении характерно, что отставка Бориса Эбзеева с поста президента Карачаево-Черкесии и уход губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого объясняются прежде всего тем, что они «не показывали значимых результатов в своей работе». При этом, как отметил политолог Михаил Виноградов, «была необходимость показательной порки в преддверии федеральных выборов, чтобы остальные губернаторы чувствовали себя в тонусе»: как Кузьмицкий, так и Эбзеев сильно не дождались окончания срока своих полномочий (у первого они заканчивались только в июле 2012 года, у второго – в сентябре 2013 года).

Справедливости ради следует отметить особое мнение председателя Совета Федерации Сергея Миронова, который считает, что причиной добровольного ухода со своего поста президента Карачаево-Черкесии могло стать его поражение в конфликте с коррумпированными кланами региона.

При этом одной из основных тенденций развития ситуации в регионах страны стала отставка мэров ряда столиц субъектов РФ – как всенародно избранных, так и пришедших к власти уже по «удобной для губернаторов схеме» (напомним в данной связи, что наибольшая острота ситуации сохраняется вокруг мэров Петропавловска-Камчатского, Омска и Владивостока – действительно, масштаб происходящего слома многолетнего баланса сил в стране таков, что пора всерьез говорить о «гражданской войне» губернаторов против муниципальной власти).

NB Очевидно, что подобное совпадение событий не может не иметь отношения к предстоящей активной фазе федерального электорального цикла, в связи с чем в ближайшее время будет использована последняя возможность «систематической расстановки кадров» – как федеральным центром, так и региональными элитами.

 

Положительные оценки заслужили главы четырех регионов, информация о которых наиболее активно распространялась в рассматриваемый период.

Рейтинг оценок деятельности руководителей субъектов ФедерацииНиколай Дудов (Магаданская область) использовал технологию «ярмарки инвестиций»: за один день власти Колымы подписали с потенциальными компаниями-инвесторами, в том числе с крупнейшими добытчиками золота и серебра в регионе, восемь соглашений (в результате, в частности, в текущем году в регионе планируется увеличить объем добычи золота на 15%).

Кроме того, отметился глава Магаданской области и по важной теме повестки дня федерального центра: он принял решение о финансировании из регионального бюджета оборудования аэропорта Магадана металлоискателями и интроскопами.

Интересные инициативы в области повышения инвестиционной привлекательности и грамотное реагирование на федеральную повестку дня приносят господину Дудову в «Рейтинге регионов» положительные баллы.

Рейтинг оценок деятельности руководителей субъектов ФедерацииАнатолий Бровко (Волгоградская область) попытался «разрубить гордиев узел» накопившихся проблем, сняв с должности мэра Волгограда Романа Гребенникова. Несмотря на попытки Гребенникова оспорить решение губернатора, ясно, что вероятность подобного варианта развития событий весьма низка: Бровко действовал по закону и получил поддержку своего решения со стороны «Единой России».

Нельзя не признать, что Анатолий Бровко одержал серьезную политическую победу. И несмотря на временное обострение обстановки, Анатолий Бровко, по мнению экспертов, в перспективе усилит свои аппаратные позиции и укрепит социально-политическую стабильность в регионе. Это позволяет оценить решение волгоградского губернатора положительным баллом в «Рейтинге регионов».

Рейтинг оценок деятельности руководителей субъектов ФедерацииЮрий Берг (Оренбургская область) попытался ответить на обвинения в коррупции, обнародованные против него в середине февраля. По мнению господина Берга, нападки на него обусловлены тем, что он перекрыл путь к обогащению для недоброжелателей, чем и вызвал их раздражение.

Параллельно, видимо, для нейтрализации негативного эффекта обвинений в его отношении, оренбургский губернатор активизировал реализацию проекта «Гражданский контроль», в ходе которого возможность пожаловаться на чиновника любого уровня должна стать доступной в самом Оренбурге и во всех муниципалитетах региона.

И хотя у ряда наблюдателей подобные действия губернатора вызвали неоднозначную оценку, нельзя не признать, что они эффективны с точки зрения антикризисного подхода, столь редко применяемого главами российских регионов, что приносит Юрию Бергу в «Рейтинге регионов» положительную оценку.

Рейтинг оценок деятельности руководителей субъектов ФедерацииШолбан Кара-оол (Республика Тыва) добился значимого расширения полномочий, создав прецедент в российских масштабах: согласно новому подписанному господином Кара-оолом закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Тыва в целях предупреждения использования должностного положения руководителями органов местного самоуправления вопреки интересам службы», депутаты муниципального уровня в Туве получили право отстранять от должности глав местного самоуправления, у которых возникли проблемы с законом. Следует отметить, что новый правовой акт был сразу же опробован на практике.

Усиление позиций в актуальной для российских губернаторов сфере взаимодействия с главами муниципалитетов приносит Шолбану Кара-оолу в «Рейтинге регионов» положительную оценку.

 

Негативную оценку деятельности заслужили в рассматриваемый период главы шести регионов страны.

Рейтинг оценок деятельности руководителей субъектов ФедерацииАлексей Кузьмицкий (Камчатский край) отправлен президентом РФ в досрочную отставку: формально – по собственному желанию, фактически – по причине низкой управленческой эффективности губернатора и его неспособности найти решение хотя бы в одном из основных сложившихся вокруг него конфликтов интересов (с хозяевами рыбопромышленных активов, с мэром Петропавловска-Камчатского, с представителями коренных малочисленных народов Севера и др.). Не улучшилась ситуация в сферах, получивших особое внимание руководства страны, – в части состояния сейсмоустойчивости жилья и ЖКХ, высоких тарифов на коммунальные услуги, снабжения отдаленных территорий по целому ряду других направлений.

Напомним, что крайне одиозными оказались даже попытки реагирования окружения губернатора на недовольство населения сменой часового пояса – в частности, широкую огласку получила попытка запрета постановки Камчатского театра драмы и комедии «Новогодний коктейль для Золушки».

«Клуб Регионов» неоднократно писал и давал экспертную оценку всем указанным факторам, не оставались они незамеченными и во многих других СМИ. Тем не менее, экс-глава Камчатки, ориентированный скорее на корпоративные интересы (по мнению ряда экспертов – на лоббирование интересов «Газпрома»), ни одной из указанных острейших для населения проблем решить не смог, а многие даже и не попытался. В итоге уход Алексея Кузьмицкого из губернаторского корпуса приносит ему в «Рейтинге регионов» максимально возможные отрицательные баллы.

Рейтинг оценок деятельности руководителей субъектов ФедерацииБорис Эбзеев (Карачаево-Черкесия), отправленный президентом в досрочную отставку (по мнению пожелавшего остаться неизвестным источника в Кремле, по причине того, что «социально-экономическое положение в Карачаево-Черкесии и меры, которые принимались руководством региона, не отвечали в полной мере задачам, поставленным президентом страны»), безусловно, сильно теряет в аппаратном плане.

Долгое время считавшийся одним из протеже Дмитрия Медведева и имевший по совокупному мнению экспертов довольно высокую политическую выживаемость, Эбзеев, похоже, так и не восстановил свои политические позиции после политических убийств депутата Ислама Крымшамхалова и ключевого кандидата на пост премьера республики Фраля Шебзухова. В этих условиях первые проявления экстремизма на территории региона послужили одновременно последней каплей для принятия президентом решения, о котором он предупреждал в начале ноября прошлого года, обращаясь к главам северокавказских регионов.

Растиражированное с подачи Сергея Миронова заявление Эбзеева, который якобы сообщил спикеру Совфеда, что проиграл в войне с местными коррумпированными кланами, таким образом, ничего не меняет – дестабилизация обстановки в Карачаево-Черкесии произошла именно при Борисе Эбзееве, несмотря на всю его порядочность и принципиальность. Это приносит ему в «Рейтинге регионов» отрицательные баллы.

Рейтинг оценок деятельности руководителей субъектов ФедерацииАлександр Бердников (Республика Алтай) получил весьма неприятное предписание прокурора республики: установлено, что иностранцы занимают в регионе вакантные рабочие места в ущерб интересам российских граждан, что создает «предпосылки для возникновения межнациональной розни», а также «роста преступности в целом».

Отметим лишь, что аналогичные нарушения уже выявлялись прокуратурой республики в 2009 году, однако реальных мер к устранению выявленных недостатков принято так и не было.

Официальная критика по одной из важнейших тем федеральной повестки дня приносит господину Бердникову в «Рейтинге регионов» отрицательные баллы.

Рейтинг оценок деятельности руководителей субъектов ФедерацииВасилий Юрченко (Новосибирская область), вероятно, уже привык к акциям протеста как к элементу повседневной действительности столицы Сибири: около 500 пенсионеров провели в Новосибирске очередной митинг с требованиями вернуть им право безлимитного льготного проезда на общественном транспорте.

И хотя губернатор заявил, что в ближайшее время вернется к вопросу об ограничении льготных поездок на транспорте, по мнению депутата заксобрания региона Андрея Жирнова, рано говорить о том, что Юрченко решил пойти на компромисс с протестующими, не желая таким образом «показывать свою слабость».

Еще одна конфликтная ситуация, складывающаяся вокруг новосибирского губернатора, вызвана увольнением с поста гендиректора областного фонда обязательного медстрахования Елены Гамарник по обвинению в нарушении ею антимонопольного законодательства.

Однако ряд наблюдателей видит в увольнении Гамарник политическую подоплеку (она считается «человеком Толоконского» – напомним, что последний инициировал проверки кадровых решений губернатора).

На фоне сохраняющейся политической напряженности демонстрация эскалации взаимоотношений с полпредом президента, вместо выстраивания столь выгодной для региона «вертикали», ослабляет позиции Василия Юрченко в «Рейтинге регионов».

Рейтинг оценок деятельности руководителей субъектов ФедерацииИлья Михальчук (Архангельская область), отчитавшийся Владимиру Путину о запуске в Няндоме в работу трех отопительных котлов, подвергся критике опрошенных «Клубом Регионов» экспертов: руководитель няндомского районного комитета КПРФ Александр Кондратьев заявил о том, что в рабочий режим переведен только один котел; как уточнили для РИА «Руснорд» няндомчане, котлов работает два, но один из них постоянно ломается – в итоге, по данным информагентства, в прогубернаторских СМИ объявлен режим информационной блокады, а у входа в котельную выставлен милицейский наряд с приказом никого из журналистов к объекту «близко не подпускать».

Очевидно, что замалчивание масштабов происходящего провоцирует не сам господин Михальчук. Однако оно в любом случае не способствует решению проблем и приносит на его текущий счет в «Рейтинге регионов» отрицательный балл.

Рейтинг оценок деятельности руководителей субъектов ФедерацииАлександр Мишарин (Свердловская область) после массовых отставок в своей команде середины февраля продолжил кадровую политику, приняв неоднозначное решение – после увольнения по настоянию областного прокурора с поста министра управления государственной собственностью Александра Левченко, считавшегося одним из наиболее последовательных «людей Мишарина», на этот пост был назначен Виталий Недельский, который, во-первых, считается «человеком Росселя», а во-вторых, четыре года возглавлял общественный благотворительный фонд «Одухотворение» (по информации депутата областного заксобрания Андрея Альшевских, считающего, что губернатора могли пытаться подставить, фонд связан с деятельностью «оккультно-религиозной организации»).

В итоге кадровое решение в одной из ключевых управленческих ниш, по мнению ряда наблюдателей подчеркивающее снижение его аппаратного влияния, приносит губернатору Среднего Урала в «Рейтинге регионов» отрицательный балл.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.