В Туве стартовал главный культурный проект года

   Маринa Кенин-Лопсан, газета "Тувинская правда"
25 февраля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/02/25/v-tuve-startoval-kulturnyy-proekt.html

В Туве стартовал главный культурный проект годаВ зале Тувинской государственной филармонии торжественно стартовал проект «Классическая музыка в Туве». Для этого специально пригласили камерный оркестр Хакасской филармонии во главе с Вячеславом Ингижековым.

Можно сказать, вечер прошел под девизом «Наполним музыкой сердца»! Почти полный зал зрителей: здесь слушатели, истосковавшиеся по исполнению произведений «вечных». Тут же малыши, что наверняка впервые увидели многие инструменты «большого» оркестра, услышали, как они звучат. Даже удивили по-хорошему чиновники, в довольно приличном количестве, что наконец-то решили приобщиться к прекрасному. Увы, как стало дурной традицией, не заметны были в массе учителя, педагоги различных вузов и средних специальных учебных заведений, врачи, да даже сами служители разных муз… Как оказалось, специально на торжество торопилась Светлана Эль-Шаар из Санкт-Петербурга, представитель Союза концертных организаций России. Светлана Анатольевна занимается многим, в том числе и бизнесом по поставкам роялей, флейт, труб и т. д. для самых разных коллективов. Хочется надеяться, что ее приезд принесет и вполне реальные договоренности о приобретении хотя бы нескольких инструментов для музыкантов Тувы.

Неподдельный интерес собравшихся к задуманному радовал, создавал атмосферу праздника. Администрация филармонии постаралась: распечатала программу вечера, и ее бесплатно раздавали. Приятно. А ожидания аудитории полностью оправдались. Задуманное получилось! Действительно состоялась встреча с Музыкой – разной, интересной, мало знакомой для кого-то, европейской и тувинской.

Ведущая Ольга Маланова напомнила, что такие концерты, с приездом гостей, планируются каждый квартал до конца года. Наши «классики» станут готовить программы каждый месяц. Коллективы будут и сами работать с детьми, ездить к ним в разные уголки региона, пропагандируя музыку, созданную на века. Так организаторы надеются осчастливить меломанов со стажем и приобщить к прослушиванию, пониманию серьезных произведений молодежь, которая просто не знает, что же это такое.

Зачин доверили гостям. Открыли программу опусом № 40 Эдварда Грига «Сюита из времен Хольберга»: «Прелюдия», «Сарабанда», «Гавот», «Ария», «Ригидон». В камерном оркестре – 22 человека, это только «волшебники» смычковых. От скрипки до контрабаса. Живой звук – это живой звук, ничто его не заменит, как бы технические возможности и прогресс не развивались. А когда музыканты исполняют произведение как один организм, единое целое – это уже «дышит» магией.

Хочется отдельно представить дирижера. Благодаря ему оркестр есть, звучит. Это подвижник, фанат классики, большой энтузиаст Вячеслав Ингижеков. В полном составе в вверенном ему симфоническом сейчас – 50 человек. Вячеслав Геннадьевич, довольно молодой, подтянутый, обаятельный, начитанный мужчина, получил образование по классу скрипки в консерватории Бишкека в Киргизии. Позже закончил и Новосибирскую консерваторию, стал специалистом как дирижер камерного коллектива. Заслуженный деятель искусств Хакасии.
Под его напором не устояли чиновники в правительстве соседнего региона: в прошлом году поднялась зарплата у музыкантов, на 10 миллионов (!) закуплены инструменты в Италии, Франции, Германии, Японии. Аксиома: хорошие инструменты – хорошее звучание. Мы имели возможность в этом убедиться сами. Надеются скоро получить иностранный автобус на 45 мест, чтобы не было проблем доехать на выездное выступление. А коллектив знают, он дает концерты не только в Хакасии, но и на юге Красноярского края. Недавно, не без гордости вспомнил дирижер, за две недели до назначенного дня уже распродали все билеты. И подчеркнул: такое без поддержки правительства вряд ли бы удалось. Нам остается только по-хорошему позавидовать…

Обязательно стоит подчеркнуть просветительскую направленность таких встреч. К сожалению, радио и телевидение страны утратили эту важную особенность вещания, даже на канале «Культура» выбор небогат для поклонников классики. А тут такая возможность узнать – и полюбить! – прекрасные произведения. Например, английского композитора прошлого века Бенджамина Бриттена, что сочинял музыку с восьми лет, был и пианистом, дирижером. Известны его оперы «Сон в летнюю ночь», «Смерть в Венеции».

Для нас гости представили «Простую симфонию»: «Неистовое бурре», «Игривое пиццикато», «Сентиментальная сарабанда», «Веселый финал» уроженца туманного Альбиона. Какое удовольствие слышать прекрасную музыку, какая прелесть пиццикато! Это исполнение на инструментах мелодий не смычками, а с помощью пальцев. Сложно, но как звучит! Сплошное удовольствие. И большая редкость в наши дни.

Во втором отделении сцену занял сводный симфонический оркестр Тувинской и Хакасской филармоний. За дирижерским пультом чередовались Вячеслав Ингижеков и Эрес Тартан-оол. Артисты приятно удивили исполнением. Да, и наши музыканты могут зазвучать, когда попадают в «нужные руки». И сами подтянулись, расстарались: чувствуется, на объявленный проект возлагают большие надежды. Да и не хочется быть хуже гостей.

Порадовали и заслуженные артистки РТ Софья Кара-оол, преобразившаяся в… Чио-Чио-сан из оперы «Мадам Баттерфляй» итальянца Джакомо Пуччини, и Эльвира Докулак, ставшая… искрометной Сильвой из одноименной оперетты венгра Имре Кальмана. Если так дальше пойдет, то и сложные оперные произведения появятся в репертуаре филармонии. Хотя, конечно, для этого работы – непочатый край. А вдруг получится?

Конечно, звучали произведения тувинских классиков – полновесно, объемно, мощно. Давно такого не было. Будь живы Алексей Чыргал-оол, Ростислав Кенденбиль, Владимир Тока – только порадовались бы случившемуся… После исполнения увертюры «Челер-оюм» для симфонического оркестра Алексея Боктаевича, финала из «Сюиты для симфонического оркестра» Ростислава Докур-ооловича, первой и второй частей «Таежной симфонии» или «Хореографической сюиты» Владимира Салчаковича, других мелодий в зале раздавались дружные аплодисменты, благодарное «Браво!»

Спасибо, артисты! Мы готовы удивляться вновь и вновь…




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.