В Туве появится Общественная палата

   По информации пресс-служб правительства, парламента
16 февраля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/02/16/v-tuve-poyavitsya-obschestvennaya-palata.html

В Туве появится Общественная палатаСегодня инициированный главой республики Шолбаном Кара-оолом конституционный закон «Об Общественной палате Республики Тыва» был принят Верховным Хуралом. «Это очень важный шаг в развитии гражданского общества в республике, - говорит министр по делам юстиции Шолбан Монгуш. – Три года назад законопроект об Общественной палате вносился в парламент, но не был поддержан депутатами прошлого созыва. Решением всенародного референдума этот важный институт гражданского общества был конституционно закреплен в обновленном Основном законе республики, и теперь эта норма Конституции начинает реализовываться».

В Общественной палате будут работать 25 человек, из них Председатель и секретарь – на освобожденной основе, остальные – на общественных началах.

Законом определен следующий порядок формирования палаты: Председатель Правительства Республики Тыва по итогам консультаций с общественными объединениями, некоммерческими организациями, культурными, образовательными и научными сообществами и творческими союзами определяет шесть первых членов палаты. А те, в свою очередь, формируют остальной состав из числа избранных и предложенных на собраниях и конференциях общественных организаций. 19 общественников должны при этом представлять все муниципальные районы, городские округа. Общественная палата собирается на свое первое заседание не позднее чем через 30 дней со дня формирования правомочного состава палаты.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.