Обряды и значение праздника Шагаа в Туве знают с детского сада

   gov.tuva.ru
2 февраля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/02/02/obryady-i-znachenie-prazdnika-shagaa-v-tuve-znayut-s-detskogo-sada.html

Обряды и значение праздника Шагаа в Туве знают с детского садаС каждым годом праздник Шагаа обретает для жителей республики все большее значение. Люди стремятся отметить его с соблюдением всех правил. Представители среднего поколения, забывшие в советское время о национальных праздниках, только сейчас начинают вспоминать о традициях своих предков. Сегодня уважение к народным обычаям прививается с детского сада. Сегодня, в последний день старого года Глава республики Шолбан Кара-оол побывал на утреннике в детском саду «Ручеек» поселка Каа-Хем и лично убедился, что даже самым маленьким детям известен подлинный смысл Шагаа. 

Праздничный наряд – одно из главных условий торжественной встречи нового года по лунному календарю. Ребята из подготовительной группы «Ручейка» не понаслышке знают об этом. Шестилетний Егор Вотяков празднует Шагаа уже второй раз и может рассказать новичкам о значении своего праздничного костюма. Он объясняет, что макушку его головного убора украшает узел счастья, а сапоги у его товарища с загнутыми кверху носками для того, чтобы не вытоптать траву. Не часто удается друзьям увидеть друг друга в настоящих тувинских костюмах. Праздник - хороший случай: на других посмотреть и себя показать. Кроме Обряды и значение праздника Шагаа в Туве знают с детского садахорошего знания национальных нарядов, Егор блестяще владеет тувинским языком. Без акцента и единой запинки он читает стихи о наступающем празднике Шагаа, с удовольствием исполняет народные танцы, поет песни. Любимым блюдом из тувинской кухни мальчик называет далган. Обо всем этом Егор Вотяков рассказывает без подсказки воспитателей. Говорит уверенно, искренне. Другой его товарищ Рома Тимченко рад, что в Туве новый год отмечается дважды. «В первый новый год мы дарим подарки, а в Шагаа - играем в разные игры», - делится Рома. 

«Очень важно, когда наши дети знакомятся с культурой и обычаями разных народов, - рассказывает мама одной из воспитанниц «Ручейка» Мария Горбунова. – Это расширяет кругозор ребенка. В нашем детском саду особое внимание придают развитию интернационализма. И видно по детям, как они дружны и взаимоуважительны. У русских ребятишек от зубов отскакивают тувинские слова. Тувинские малыши хорошо владеют русской речью». 
На утреннике малыши демонстрировали свои таланты, рассказывали о том, как нужно встречать Шагаа, играли в национальные игры, водили хороводы. 
Обряды и значение праздника Шагаа в Туве знают с детского садаНа новогодний огонек «Ручейка» глава республики Шолбан Кара-оол заглянул не с пустыми руками. Он угостил всех сладкими борзаками. Посколькувоспитанники порадовали своей музыкальностью, то премьер пообещал в ближайшее время обязательно подарить детсаду новое пианино. 

Для всех детишек из подготовительной группы, как и для Егора Вотякова встреча Шагаа в детском саду последняя, следующая встреча будет уже в школе. «И пусть она будет не менее красочной и радостной, - пожелал глава республики. – Дорогие ребята, вы все очень дружны и очень талантливы. Пожалуйста, цените и храните дружбу».

Детский сад «Ручеек» работает в поселке Каа-Хем с 1985 года. 25 лет дошкольным учреждением руководит отличник народного просвещения Любовь Алексеевна Зубкова. Коллектив детсада особое внимание уделяет физическому и психическому развитию детей, коррекции и оздоровлению воспитанников. Педагоги часто занимают призовые места в поселковых и республиканских конкурсах, в организационных работах детсада активно участвуют родители детей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.