Глава Тувы поздравил жителей республики с праздником Шагаа

   gov.tuva.ru
2 февраля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/02/02/glava-tuvy-pozdravil-zhiteley-respubliki-s-prazdnikom-shagaa.html

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил жителей республики с праздником Шагаа, Новым годом по лунному календарю: "Уважаемые сограждане! Дорогие земляки! Примите самые искренние поздравления со светлым праздником Шагаа - Новым годом по восточному лунному календарю! Этот праздник в нашей многонациональной и многоконфессиональной республике давно стал интернациональным, объединяющим разные народы и культуры Тувы. Заложенные в нем вековые традиции тувинского народа близки и понятны каждому человеку. Они символизируют собой единение и гармонию человека с силами вечно обновляющейся природы, торжество и победу светлых начал, пропагандируют такие общечеловеческие ценности как почитание старших, уважение родственных уз, воспитание любви к труду.
Возрождая обряды и обычаи, связанные с празднованием Шагаа, мы возвращаемся к духовным истокам жизни народа, в основе которых – любовь к родной земле, святость семейного очага, здоровый образ жизни, умение ценить простые и вечные человеческие радости.
Народ всегда связывает с Шагаа свои надежды на лучшее. Наступивший год Белого металлического Кролика, по мнению астрологов, несет в себе уют и домашнее тепло, гостеприимство и дружелюбие, стремление к общению и удачу в переговорах и деловых встречах. Особенно благоприятным он обещает быть для людей искусства и науки, занятых иными видами творчества.
Для нашей республики этот год пройдет под знаком юбилея тувинской государственности и поддержки местных товаропроизводителей. Пусть неутомимость и домовитость Кролика пойдет на пользу нашим предпринимателям, способствует созданию новых рабочих мест и наполнению бюджета.
Пусть Новый год принесет в каждую семью Тувы любовь и согласие, счастье и благополучие! Да будет белой Ваша дорога, чувства – сильными, помыслы – чистыми, дела – благородными!
Шагаа-биле!"


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.