В Туве отмечено наступление ОРВИ и гриппа

   По информации пресс-службы Минсоцздравразвития Тувы
27 января 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/01/27/v-tuve-otmecheno-nastuplenie-orvi-i-grippa.html

В Туве отмечено наступление ОРВИ и гриппаВ праздничные дни по поводу заболевания ОРВИ и гриппом в больницы обратилось около 200 человек, большинство из которых – дети. Из них почти половина была госпитализирована на стационарное лечение. Однако новогодние каникулы внесли свою лепту – произошел скачок заболеваемости:  с 10 по 16 января к медикам за помощью обратилось уже 614 человек, в том числе 517 детей до 14 лет, а уже в следующую неделю число заболевших достигло 889. Рост заболеваемости отмечен в Кызыле -   в столице зарегистрировано 397 случаев ОРВИ, из них детей  - 349. Увеличилось  число обращений к врачу в Овюрском, Улуг-Хемском, Барун-Хемчикском, Бай-Тайгинском и Кызылском кожуунах.

Надо отметить, что в Туве ситуация  лучше, чем в других регионах. В таких субъектах страны как Республика Карелия, Республика Марий Эл, Татарстан, Нижегородской и Томской областях на первой неделе 2011 года отмечается превышение недельных эпидемических порогов по заболеваемости ОРВИ и гриппом. По последним данным уровень заболеваемости  превысил эпидемиологический порог и в близкой к Туве республике – Хакасии. Повышенная заболеваемость без превышения, так называемого, эпидпорога наблюдается в 5 городах, в том числе соседнем Красноярске. Также лабораторно подтверждено 23 случая пандемического гриппа А(H1N1)-2009 в 6 субъектах, уже есть случаи смертельного исхода.

Министерство здравоохранения и социального развития Тувы держит под контролем эпидемиологическую ситуацию в республике.  Лечебно-профилактические учреждения еженедельно предоставляют информацию о том, сколько человек обратилось  к врачу и сколько госпитализировано. В поликлиниках, больницах республики усилены меры по профилактике гриппа и ОРВИ. Специалисты министерства здравоохранения и социального развития Тувы призывают всех жителей Республики Тыва принимать профилактические меры  для укрепления здоровья.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.