В Туве коммунальным должникам не дадут кредит

   gov.tuva.ru
25 января 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/01/25/v-tuve-kommunalnym-dolzhnikam-ne-dadut-kredit.html

В Туве коммунальным должникам не дадут кредитМинпроэнерго Тувы привлекает к борьбе с задолженностями населения по коммунальным платежам банки. На прошлой неделе руководство министерства обратилось в банки с соответствующим письмом, где предлагает банкирам включить в перечень условий для выдачи кредитов физическим лицам отсутствие долгов за свет, тепло и услуги ЖКХ.

По информации министра промышленности и энергетики Карима Сагаан-оола, несколько банков уже поддержали предложение министерства. Предварительное согласие дали, в частности, Народный банк Тувы, региональные филиалы СвязьБанка и Россельхозбанка. Принимая во внимание социально-экономическую значимость вопроса для республики, они готовы установить порядок кредитования физических лиц, при котором будет учитываться наличие «существенной» задолженности у заемщика за услуги ЖКХ. Банки просят, чтобы поставщики услуг регулярно снабжали их информацией о должниках.

Другими словами, кредит теперь можно получить, представив банку среди прочих подтверждающих платежеспособность документов еще и справку об отсутствии долгов перед энергетиками, тепловиками и коммунальщиками. Тем, кто имеет такие долги, в выдаче кредита будет отказано до тех пор, пока задолженность не будет погашена.

Напомним, что по данным Минпромэнерго Тувы, задолженность потребителей за электро- и теплоэнергию на 30 ноября 2010 года составляла по республике 658 млн. рублей, увеличившись с начала года на 306 млн. рублей, или более чем в 2 раза. Из 452 млн. рублей общей задолженности по электрической энергии на долю населения приходится 44 процента, или 199 млн. рублей. Долги по тепловой энергии - 206 млн. рублей, из них доля населения - 87 процентов, или 179 млн. рублей.

Больше других за электроэнергию должны жители столицы – 77 млн. рублей (рост с начала года на 37 млн. рублей, или в 2 раза). В полтора – два раза выросли долги населения в Дзун-Хемчикском, Улуг-Хемском, Кызылском и Барун-Хемчикском районах, в три раза, с 5 до 15 млн. рублей, – в г. Ак-Довураке.   Среди неплательщиков по-прежнему высока доля работающего населения. На бюджетников приходится 57 процентов долгов, причитающихся с населения ГУП «Чаа-Хольтепло», 45 процентов - ГУП «Улуг-Хемтепло», 40 процентов – Ак-Довуракской ТЭС, 30 процентов – Кызылской ТЭЦ.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.