Власти Тувы ужесточили наказание за мусор

   По информации официального сайта Кызыла
23 января 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/01/23/vlasti-tuvy-uzhestochili-nakazanie-za-musor.html

С завтрашнего дня, 24 января, вступает в силу закон Республики Тыва «О внесении изменений в Закон РТ «Кодекс РТ об административных правонарушениях». Эти поправки, в частности, весьма значительно увеличивают штрафы за нарушение чистоты и порядка на территории муниципальных образований. Напомним, что на «неприглядный облик городов и сел» обратил внимание в ежегодном Послании Верховному Хуралу глава Тувы Шолбан Кара-оол.

«Весь позитив порой буквально перечеркивается элементарной неряшливостью и бесхозяйственностью. Даже при въезде в вполне благополучные села, где молодежь активно строится, открываются производства, тебя встречают поля мусора, заросшая бурьяном поселковая администрация, голые, без единого деревца дворы и улицы, - говорится в Послании премьера, оглашенном 18 ноября 2010 года. - Самое страшное – в этой убогости растут наши дети. А ведь именно с детства задается стремление человека к чистоте, порядку, красоте».

Как сообщает официальный сайт г. Кызыла, по статье 3.4 КоАП «Нарушение правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Кызыла», должностные лица и индивидуальные предприниматели за нарушения станут платить от 2000 до 20000, тогда как раньше платили от 1000 до 5000 рублей. Для юридических лиц штрафы выросли еще больше: если раньше они составляли от 5000 до 10000, то теперь – от 10000 до 50000 рублей. Неизменным размер взыскания остался только для физических лиц – от 500 до 1000 рублей.

Также среди важных поправок республиканского закона – мэрия Кызыла может наделять полномочиями членов административной комиссии любых ответственных горожан. Уполномоченные лица, так же как и члены комиссии, будут вправе выявлять административные правонарушения и составлять протоколы. Таким уполномоченным может стать любой человек, кандидатуры вначале будут рассматриваться административной комиссией. До сих пор выявлением правонарушений и составлением протоколов занимались девять человек – члены административной комиссии. «

Данная поправка – огромный плюс в нашей работе, – комментирует ответственный секретарь административной комиссии мэрии Кызыла Анастасия Хитаришвили. – С помощью уполномоченных лиц число правонарушений будет выявляться больше в разы».

Еще одни значимые изменения в законе касаются уличной торговли. Сейчас управление экономики мэрии Кызыла готовит проект «Порядка мелкорозничной торговли на территории города Кызыла». В столице нередко возникают точки стихийных рынков, где продают различный товар – от одежды до пирожков. Как правило, подобные «предприниматели» располагаются прямо на земле, игнорируя правила и нормы санитарии и законной торговли. Документ определит места, где будет позволено и запрещено торговать. С утверждением порядка у административной комиссии появятся дополнительные возможности для ликвидации подобных стихийных рынков.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.