В Туве крещенские купания прошли при 45-градусных морозах

   gov.tuva.ru
19 января 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/01/19/v-tuve-v-kreschenskih-kupaniyah-prinyalo-uchastie-bolee-1000-chelovek.html

В Туве крещенские купания прошли при 45-градусных морозахСегодня православные христиане отмечают большой церковный праздник - Крещение Господне. В Кызыле в ночь с 18 на 19 января были организованы крещенские купания в парке на протоке реки Енисей и в загородном местечке Серебрянка. Несмотря на 45-градусный мороз в празднике – освящении воды и погружении в прорубь приняло участие около 1000 человек. В 12 часов ночи на протоке вместе с горожанами по доброй традиции искупались члены правительства во главе с премьером Шолбаном Кара-оолом, прокурор Тувы Павел Бухтояров, а также многие другие руководители.

Уже четвертый год крещенские купания проходят в хорошо организованных местах с проведением церемонии освящения воды настоятелем Свято-Троицкой церкви Кызыла Отцом Вячеславом. По словам  участников крещенских купаний, с каждым годом организация бытовых условий для людей становится лучше. На этот раз рядом с прорубью были установлены две большие отапливаемые палатки для переодевания и полевая кухня с горячим чаем. На месте дежурили милиционеры, медики, спасатели МЧС. Однако, никому из искупавшихся даже самым маленьким детям помощь не понадобилась. Например, 34-летний Андрей Кольцов окунулся в воду с восьмилетним сыном. Мальчик расплакался, но отец уверен, что это только «укрепит пацану духовное и телесное здоровье». Премьер Шолбан Кара-оол, окунувшись в холодные воды Енисея, поделился с журналистами, что купание в Крещение – это особое состояние и оно, действительно, придает заряд бодрости, несравнимый ни с чем.

"Нагрузка на работе большая, с утра до позднего вечера жесткий график. Купание же позволяет разрядиться и сохранить себя в тонусе. Многие мои коллеги такого же мнения. Купание в Крещение стало особым ритуалом для членов правительства и многих руководителей территориальных органов федеральных органов власти. Например, встречаемся здесь постоянно с прокурором Тувы Павлом Валерьевичем. Вода в этот день очищает и придает силу духа, я это по себе ощущаю", - отметил премьер Шолбан Кара-оол. Также глава республики заверил, что мероприятия по организации церковного праздника - Крещения Господне всегда будут поддерживаться властями. Это, по его мнению, необходимо как для обеспечения максимального удобства людям и их безопасности во время купаний, так и для воспитания уважения и любви к православным традициям.
В Туве крещенские купания прошли при 45-градусных морозахВместе с премьером в проруби искупались вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак, первый заместитель руководителя Канцелярии и Аппарата правительства Юрий Ананьин, глава государственного комитета по охоте и рыболовству Александр Новиков, руководитель госкомитета по лесному хозяйству Вадим Кызыл-оол, директор Агентства ГО и ЧС Николай Монгуш и др. Впервые в православный праздник к действу на протоке недалеко от буддийского храма присоединился и бессменный организатор фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» Игорь Дулуш. Крещенские купания были продолжены в парке  в 9.00 с участием священнослужителей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.