Около 350 жителей Тувы прошли лечение в лучших клиниках страны

   По информации пресс-службы правительства
17 января 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/01/17/okolo-350-zhiteley-tuvy-proshli-lechenie-v-luchshih-klinikah-strany.html

Около 350 жителей Тувы прошли лечение в лучших клиниках страныПо данным Минздравсоцразвития Тувы, за 11 месяцев 2010 года высокотехнологичную медицинскую помощь в лучших клиниках России получили 148 детей и 198 взрослых больных, направленных из Тувы. Как отметили в министерстве, 49 детям были сделаны операции в центрах сердечно-сосудистой хирургии, связанных с онкологическими заболеваниями, отоларингологией, педиатрией, травматологией и ортопедией и др. В основном маленькие пациенты направлялись в «Московский НИИ педиатрии и детской хирургии» и «Новосибирский НИИ патологии кровообращения имени академика Е.Н.Мешалкина». Также помощь детям из Тувы оказали в клиниках Санкт-Петербурга, Уфы, Красноярска и Томска.

Около 70 взрослых пациентов прошли операции по офтальмологии, онкологии, травматологии и ортопедии (эндопротезирование).  Как заверил вице-премьер – министр здравоохранения и социального развития Тувы Анатолий Дамба-Хуурак, работа по направлению больных из Тувы в федеральные клиники для получения высокотехнологичной медицинской помощи будет продолжена. В республику будут приглашаться высококвалифицированные специалисты для отбора больных, нуждающихся в дорогостоящем виде медпомощи. В декабре уже состоялся прием пациентов врачом хирургом Виктором Польниковым и отоларингологом Олегом Мельниковым из Сибирского окружного медицинского центра ФМБА России. В организации приема участвовала и тувинский врач-уролог Екатерина Герасимова. Медицинское обследование врачи проводят и на базе Ресбольницы №1.

По словам врача хирурга Виктора Польникова, Минздрав Тувы принимает  организационные меры и выполняет условия, которые способствуют дальнейшей эффективной работе врачей с больными.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.