Почетная награда присуждена государственному деятелю Тувы и журналисту Кужугету Шойгу (посмертно)

   По информации пресс-службы правительства
14 января 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/01/14/pochetnaya-nagrada-prisuzhdena-gosudarstvennomu-deyatelyu-tuvy-i-zhurnalistu-kuzhugetu-shoygu-posmertno.html

В День российской печати, 13 января, «За вклад в развитие тувинской журналистики» посмертно награжден Кужугет Серээвич Шойгу, писатель, журналист, государственный деятель. Почетная награда была вручена главой Тувы Шолбаном Кара-оолом родному брату Кужугета Серээвича Шойгу – Калин-оолу Кужугету. «Человек огромной душевной щедрости, истинный хранитель народных традиций и исторической памяти. Он был интернационалистом, настоящим патриотом Тувы, любил ее безмерно, и эту любовь к малой родине передал своим детям», - сказал Шолбан Кара-оол.

Кужугет Серээвич ушел из жизни после тяжелой болезни 1 декабря 2010 года.

Кужугет Шойгу ровесник Тувинской Народной Республики. Он родился месяц спустя после исторического съезда народа Тувы, объявившего в августе 1921 года о создании независимого государства в центре Азии - Танну-Тыва улус. В биографии Кужугета Шойгу, уроженца одного из самых труднодоступных и живописных уголков Тувы - сумона Кара-Холь (Бай-Тайгинский район) - нашли отражение страницы становления и развития молодой республики.

Спустя годы он написал об этом две книги: "Перо черного грифа" (2001) и "Танну-Тыва. Страна озер и голубых рек" (2004). Обе по сути его воспоминания о том, что он пережил, видел и слышал. Плюс архивные материалы - после выхода на пенсию Кужугет Шойгу работал в архиве.

Один из первых ревсомольцев, он помнил, как "освобождали" тувинскую женщину - девушкам рубили косы прямо на ревсомольских собраниях. В своих литературных произведениях рассказывал, как кочевая Тува как губка, взахлеб, впитывала в себя новые реалии, погружалась в другую, оседлую жизнь, строила города, возводила больницы, школы, заводы, осваивала письменность, создавала свой рабочий класс. Описывал, как встречали в селах "железного коня"-трактор, а в небе над Тувой появились "железные птицы".

Почетная награда присуждена государственному деятелю Тувы и журналисту Кужугету Шойгу (посмертно)Сын кочевника-скотовода, он прошел славный путь от неграмотного пастуха до секретаря Тувинского обкома КПСС и заместителя председателя Совета Министров Тувинской АССР. Как член ревсомола ТНР К.С. Шойгу принял активное участие в ликвидации неграмотности в Туве, в годы Великой Отечественной войны был в числе первых тувинцев-горнопроходчиков на золотых приисках. Шесть лет редактировал газету "Шын" ("Правда") на тувинском языке.

В последние годы Кужугет Серээвич много писал, под его редакцией вышла 7-томная Антология "Урянхай. Тыва дептер", собравшая под одной обложкой все самое интересное и редкое, что когда-либо было написано о республике в центре Азии.

Были вручены награды лучшим журналистам. Вице-премьер Дина Оюн, курирующая вопросы информатизации и информационной политики, поздравила ветеранов журналистики.

 На фото: Кужугет Серээвич Шойгу; вручение Почетного диплома "За вклад в развитие тувинской журналистики" брату Кужугета Шойгу - Калин-оолу Шойгу.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.