В Туве создана общественная комиссия по наблюдению за обеспечением прав заключенных

   Александр Филатенко
6 января 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/01/06/v-tuve-sozdana-obschestvennaya-komissiya-po-nablyudeniyu-za-obespecheniem-prav-zaklyuchennyh.html

В соответствии с федеральными законами "Об Общественной палате Российской Федерации" и "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания" решением совета ОП РФ в Туве сформирована общественная наблюдательная комиссия. В ее состав вошли представители шести общественных организаций, имеющих в своей уставной деятельности функции по защите прав человека.

От Тувинского регионального отделения общероссийской общественной организации "Комитет солдатских матерей России" - Эремаа Доржу, от Тувинского республиканского отделения Общероссийского благотворительного общественного фонда "Российский фонда милосердия и здоровья" -  Эрес-оол Монгуш, от Тувинского республиканского общественного правозащитного движения - Августа Переляева, от Тувинского республиканского общественного правозащитного движения - Марина Суханова, от Тувинское регионального отделения общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России - Борбак-оол Узум и от Тувинского республиканского отделения Обще российского благотворительного общественного фонда "Российский фонда милосердия и здоровья" - Алефтина Шивит-оол.

Напомним, что основными направлениями деятельности комиссии являются посещение исправительных учреждений республики, изучение условий содержания заключенных, рассмотрение их жалоб и заявлений по вопросам трудового, жилищно-бытового устройства, медицинского обслуживания и социального обеспечения. Члены комиссии имеет право на беспрепятственный доступ в любое закрытое учреждение. Основной целью работы комиссии должно стать улучшение обстановки в исправительных учреждениях республики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.