В Туве с 2011 года вступает в силу целый комплекс мер по поддержке животноводов

   По информации пресс-службы правительства, фото Василия Балчий-оола
5 января 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/01/05/v-tuve-s-2011-goda-vvodit-celyy-kompleks-mer-po-podderzhke-zhivotnovodov.html

В Туве с 2011 года вступает в силу целый комплекс мер по поддержке животноводовВ Туве с 1 января 2011 года вступает в силу целый комплекс мер по поддержке животнодов.  Постановление правительства, определяющее особый статус чабанов-тысячников – животноводов, владеющих тысячей и более голов скота, глава Тувы Шолбан Кара-оол подписал накануне Наадыма 15 сентября. Чабаны, включенные в реестр «тысячников», будут иметь право на первоочередное медицинское обслуживание, бесплатный проезд к месту отдыха один раз в год. Детям чабанов будет предоставляться приоритетное право на получение среднего и высшего образования по сельскохозяйственной специальности.

Руководители органов исполнительной власти должны принимать «тысячников» без очереди.

При этом постановлением предусматривается ежегодный учет скота в частных хозяйствах «тысячников». Финансовое обеспечение предусмотренных льгот для животноводов-тысячников заложено в бюджете 2011 года.  

«Поддержка тяжелейшего труда чабанов – это очень важно. Таких сложных профессий не так много. Те же шахтеры трудятся также в тяжелых условиях, но их рабочий день ограничен. Отработал смену и можешь отдыхать. А здесь трудиться нужно круглые сутки – не спать ночами во время окота, - говорит депутат республиканского парламента Иван Чучев. – Мы должны на них молиться. Быть благодарными. Очень правильно, что предусмотрены льготы. И курортное обслуживание, и медицинское. А главное – что у детей будет возможность учиться сельхозпрофессии. Продолжать дело родителей. Здорово, что молодежь сегодня снова потянулась в село, строит чабанские стоянки, растит скот».

Напомним, что поголовье скота в Туве ежегодно прирастает на 5-7 процентов. Республика является лидером в СФО по общему поголовью скота – более 1 млн. 700 тысяч.

Впервые "тысячников" чествовали на Наадыме 2007 года. Тогда их было 47. Сегодня - более 60.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.