В Туве ужесточили требования к выдаче медсправок о допуске к управлению автомобилем

   tuvpravda.ru
4 января 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/01/04/v-tuve-uzhestochili-trebovaniya-k-vydache-medspravok-o-dopuske-k-upravleniyu-avtomobilem.html

В Туве ужесточили требования к выдаче медсправок о допуске к управлению автомобилемС нового года во всех лечебно-профилактических учреждениях Тувы, которые имеют лицензии на проведение медицинского освидетельствования водителей автотранспорта, водителям и кандидатам в водители будут выдаваться новые медицинские справки о допуске к управлению транспортными средствами.

Новшество призвано ужесточить требования к порядку выдачи медицинских справок водителям, а также изменить форму бланка медицинской справки, что поможет бороться с их незаконным приобретением.

Эти меры повысят ответственность водителей за безопасность участников дорожного движения. Кроме того, регистрация медицинских справок, их строгий учет повысит ответственность медицинских организаций.

В частности, для справок о прохождении медосмотра водителей будут использоваться специальные бланки, предусматривающие высокую степень защиты от подделки, а выдача справки будет осуществляться при взаимодействии медицинских организаций с ГИБДД в части передачи информации о результатах прохождения медосмотра и сроке его действия.

Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством выдается гражданину на руки для предъявления в ГИБДД.

Выданные формы подлежат обязательной регистрации. Для этого предусмотрено создание книги регистрации медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством, учет которых ведет ГИБДД. Для этого медицинская организация еженедельно, в срок не более трех суток после отчетного периода, должна направить извещение обо всех выданных заключениях в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения по месту своего нахождения.

Медицинские организации будут вести строгий учет испорченных, утерянных, похищенных бланков справок, а в конце года передавать информацию об испорченных, утерянных и похищенных бланках в региональный орган управления здравоохранением.

Бланки медицинской справки являются документами строгой отчетности и будут содержаться в соответствии с порядком хранения документов строгой отчетности. Испорченные бланки будут уничтожаться.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.