В Туве открыли современную молочно-товарную ферму

   gov.tuva.ru, фото Виталия Шайфулина
31 декабря 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/12/31/v-tuve-otkryli-sovremennuyu-molochno-tovarnuyu-fermu.html

В Туве открыли современную молочно-товарную фермуВ селе Ильинка Каа-Хемского района построена новая высокотехнологичная молочно-товарная ферма. Ее возводили в течение года по самым современным технологиям, общая стоимость проекта составила 62 млн. рублей. «В истории Каа-Хемского района никогда не было сельскохозяйственного объекта такого высокого уровня, - говорит Александр Шелехов. – Еще приятнее, что это первая такая ферма в нашей республике, правительство оказало доверие именно каа-хемцам".

Это современный молочный комплекс на 200 коров. Площадь коровника – более 2000 квадратных метров, доильного зала – 750. Сооружения из металлического каркаса и В Туве открыли современную молочно-товарную фермуограждающих конструкций собраны по новым технологиям, что позволило сократить время на возведение корпуса и, конечно, на самую сложную часть – монтажно-строительные работы.

Как рассказал гендиректор подрядной организации «Тывамонтаж» Чыргал Кара-Сал, такие здания с учетом подключения коммуникаций и землеотвода обходятся дешевле на 15-40 процентов таких же объектов из кирпича и бетона. Ферма в Каа-Хемском районе спланирована с учетом требований климата центрально-азиатских регионов, где перепад температур может составлять от -400С до +400С.  

Здесь предусмотрено круглосуточное содержание буренок в коровнике, где для них имеется все необходимое – кормушки, поилки, чесалки, ванны для копыт… Вентиляторы и вентиляционные люки, навозоудалитель и вакуумные доильные аппараты, за которыми присматривает умная электроника (опустело вымя – аппарат сам отсоединяется и отправляется на свое место). По словам председателя поселковой администрации Николая Барбалдая, сейчас идет период В Туве открыли современную молочно-товарную фермуадаптации коров и специалистов к новым условиям работы.

Все поголовье уже оснащено чипами (транспондерами), занесено в компьютер, но в процессе наладки оборудования выяснилось, что нужно дополнительно заказывать датчики, которые будут отслеживать и физиологическое состояние животных. Доят коров два раза в день, дойка идет полтора часа. На новой ферме работают 10 доярок. 

Административный корпус фермы внутри похож на очень приличного качества контору – кафельные полы и стены, евродвери и евроокна. Отдельные кабинеты для специалистов, В Туве открыли современную молочно-товарную фермудушевые и туалетные комнаты. Фирма-поставщик оборудования ООО «Сибирские молочные технологии» (Барнаул) уже провела обучение доярок, операторов.

Впереди у ильинцев большая работа и новые перспективы, связанные с открытием цеха по В Туве открыли современную молочно-товарную фермупереработке молока. Об этом со старожилами села говорил глава Тувы Шолбан Кара-оол, побывавшей в ходе поездки по районам республики на новом объекте.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.