Гослицей Тувы на первом месте в республике по поступаемости выпускников в вузы

   tuvpravda.ru
22 декабря 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/12/22/goslicey-tuvy-na-pervom-meste-v-respublike-po-postupaemosti-vypusknikov-v-vuzy.html

Гослицей Тувы на первом месте в республике по поступаемости выпускников в вузыМинистерство образования, науки и молодежной политики опубликовало на своем сайте рейтинг школ Тувы, чьи выпускники успешно поступают в вузы и ссузы.

Большинство из 3625 одиннадцатиклассников – 91 процент – продолжили обучение, причем больше половины – 59,6 процента – в высших учебных заведениях. В высшие и средние учебные заведения Тувы поступил 2241 абитуриент, в учреждения начального профессионального образования – 2700 человек.

125 учебных заведений России и четыре зарубежных выделили для наших выпускников 1464 целевых бюджетных места. В том числе учебными заведениями, находящимися на территории Тувы, для внеконкурсного поступления абитуриентов из сельской местности вы­делено 242 места, учебными заведениями ведомственного подчинения – 252 места.

18 вузов и шесть ссузов делегировали полномочия по проведению вступительных испытаний республиканской приемной комиссии, 14 вузов и три ссуза направили в г. Кызыл своих представителей. В остальные абитуриенты с целевыми направлениями от Министерства образования, науки и молодежной политики РТ проходили вступительные испытания по месту нахождения учебного заведения.

В рейтинге поступаемости учеников на первом месте стоят Государственный лицей РТ, Тувинский республиканский лицей-интернат, Агролицей и Ильинская средняя школа, все выпускники которых без исключения продолжили учебу дальше. На втором месте – школа № 15 города Кызыла. Далее следуют одиннадцатая и седьмая школы г. Кызыла. Замыкают рейтинг Дерзиг-Аксынская и Найыралская средние школы.

Как и все рейтинги, этот тоже, скорее всего, не дает полной и точной оченки качества обучения в наших школах. В частности, хотя бы потому, что не учитывает доли выпускников, поступивших в вузы и сузы на платной основе. А она напрямую зависит от достатка родителей учеников школ.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.