В голосовании за главные достопримечательности Тувы приняло участие 70 тысяч человек

   Иван Афанасьев, РИА Новости
20 декабря 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/12/20/dragocennosti-tuvy-voydut-v-knigu-glavnyh-dostoprimechatelnostey-respubliki.html

В голосовании за главные достопримечательности Тувы приняло участие 70 тысяч человекЛидерами спецпроекта «Девять драгоценностей», в рамках которого проводится голосование за, так называемые сокровища республики, стали снежный барс и озеро Сут-Холь.

Представитель оргкомитета проекта сообщил, что за барса проголосовало большинство участников интернет-голосования (17% от общего числа), а озеру Сут-Холь отдали голоса участники смс-голосования, проходивших в период с 1 по 10 декабря.

Проект «Девять драгоценностей» был запущен в январе этого года и приурочен к году туризма в республике Туве. Его вела советник Главы республики Дина Оюн. До 15 марта было принято более 230 заявок, экспертный совет отобрал из общего числа 110 достопримечательностей, после чего было выбрано 45 достопримечательностей. В их числе реки, горы, снежный барс, скифы, точнее их золото, национальные праздники, и здесь нашли свое место даже древние славяне, предметы их быта и истории.

Для публикаций в средствах массовой информации журналисты совершили поездки в 12 районов республики, и подготовили материалы по всем достопримечательностям.

В общей сложности в голосовании участвовало более 70 тысяч человек.

Окончательный список будет составлен в феврале будущего года, при официальном закрытии года Туризма. Экспертный совет выберет девять главных достояний республики, исходя из результатов народного голосования и мнения членов совета экспертов. По итогам проведенного проекта планируется выпуск книги, посвященной главным достопримечательностям республики Тува.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.