Полку тувинских писателей прибыло

   Александр Филатенко
17 декабря 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/12/17/polku-tuvinskih-pisateley-pribylo.html

Членский билет 82 получил Дозур-оол Тинмей.

Он - автор 47 книг, в том числе 17 сборников "Экономика и право", а также таких популярных изданий, как "Отравленные стрелы", "Мой Кызыл" и многих других. Но как художник слова получил признание пишущей братии после выхода в свет автобиографической зарисовки в двух томах: "Моя жизнь: Бабье лето" и "Моя жизнь: Золотая осень".

Сам автор называет свой труд жизнеописанием. На очереди - третий, заключительный том.

- Примечательно, что членский билет вручен мне в день рождения знаменитого писателя Кызыл-Эника Кудажи, - признался Дозур-оол Тинмей. - Дело в том, что мы с ним были большие друзья, приятели. Он был моим первым учителем, преподавшим мне уроки писательского мастерства.

Дозур-оол Тинмей поделился своими творческими планами.

- Давно мечтал перевести на тувинский язык поэтический сборник "Звезды на снегу". В него вошли стихи самых известных поэтов мира. Дело архисложное. Во-первых, это поэзия, а во-вторых, - перевод нужно осуществить на тувинский язык. Но я думаю, что свой родной язык я знаю достаточно хорошо, чтобы справиться с поставленной перед собой задачей. Мне уже 72 года. И сколько еще буду жить, столько и буду заниматься этим делом. Возможно, это и станет заключительным томом моего жизнеописания.

Дозур-оол Лайзапович Тинмей - член Союза журналистов России, кандидат экономических наук, профессор Тувинского госуниверситета, директор Кызылского техникума экономики и права и Тувинского филиала Сибирского университета потребительской кооперации. Заслуженный работник Республики Тыва. Почетный гражданин г. Кызыла. Награжден медалью Константина Ушинского "За заслуги в области педагогических наук". Его имя присвоено Хадынской средней школе Пий-Хемского района. В республике такой медалью награждены всего два человека - в 1984 ее получил профессор Тувинского госуниверситета Доржу Куулар.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.