Саян из "Саян"

   Елена Чадамба, tuvpravda.ru
15 декабря 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/12/15/sayan-iz-sayan.html

Саян из "Саян"Ему только 19 лет, но он уже солист Государственного ансамбля песни и танца «Саяны». Это самый юный артист коллектива. Профессионалы определяют тембр его голоса как баритональный тенор.

В юбилейной программе «Саян» внимание привлек паренек в бордовом национальном халате – тоне, трогательный и изящный, как лоза. Как-то он выделялся среди остальных артистов: то ли необычной фактурой, то ли костюмом. Потом узнала, что зовут его Саяном Дембирелом, и что готовится его сольный концерт – хотят открыть начинающего певца широкому зрителю.

Вот что рассказала о нем проектный менеджер ансамбля Алина Симчит:

– Вначале он пришел в мюзик-холл «Ураанхай», но теперь мы все работаем в «Саянах» – нас соединили. Веселый, энергичный, активный, сразу влился в коллектив, мы все его полюбили.

Репертуар у него очень широкий: романсы, тувинские народные песни. Очень разноплановый. Я с ним работаю изначально, и хочу отметить, что с ним легко: все схватывает на лету, быстро учится. Бывает, артисту чего-то не хватает. Голос есть – нет артистичности. Или нет голоса – зато внешность, и т.д. А тут все сошлось: внешние данные, талант, коммуникабельность. Даже то, что у него нет образования, пока не мешает. Сам посчитал, что ему нужна практика, чтобы определиться конкретно с жанром, повзрослеть немного. Но конечно, надо, чтобы он учился, стал профессионалом, как Дмитрий Хворостовский, его кумир. Старшие коллеги советуют ему поступать в консерваторию – данные для этого есть. Сат Дамба-Даржа, наш ветеран, народный артист Тувы, передает новому поколению в лице Саяна свои песни. В концертной программе они поют дуэтом.

Саян хорош и как ведущий. 9 Мая, когда мы выступали на площади перед всем народом, именно он был ведущим. Вначале боялся, но все прошло хорошо, его отметили. Он чисто говорит как на тувинском, так и на русском языках.

Саян, расскажи, пожалуйста, о себе, откуда ты такой талантливый?

Родом из Улуг-Хема, Шагонара. Учился в школе, потом много раз переводился. В третьем классе родители отдали меня в РОМХШИ, играл на бызаанчи. Потом обратно в Шагонар забрали. В общем, туда-сюда ездил. После 8 класса опять в Кызыл приехал, учился в гимназии№ 9. После окончания 9 класса поехал в Шагонар, вместе с друзьями и ветеранами боевых действий создавали союз молодежи, проводили конкурсы, спортивные мероприятия, субботники. Хотели молодежь увести от пьянства, наркомании. Успел поработать в детском стационарном лагере музыкальным руководителем. А еще, когда в школе учился, параллельно работал в центре социальной помощи семье и детям – социальным работником.

В каких-нибудь конкурсах участвовал?

– В республиканском конкурсе «Жаворонок» («Хамнаарак»). Тогда я подготовил песню Аяны Монгуш на слова Чодуры Тумат. Считаю, что хорошо ее исполнил и мог бы победить, но тогда победил Артыш-супер.

А о чем ты мечтаешь?

Принять участие в большом конкурсе за пределами республики. Вообще-то Министерство культуры планирует отправить меня в 2011 году на Дельфийские игры. И планы есть, конечно. Не надо останавливаться на одном, надо расти, развивать голос. Еще я хочу освоить горловое пение. Беру уроки у старших, спрашиваю, пробую.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.