В Туве резко похолодало

   РИА Новости
10 декабря 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/12/10/v-tuve-rezko-poholodalo.html

В Туве резко похолодалоАномально холодная погода с тридцатиградусными, а на севере Красноярского края и в Иркутской области - сорокаградусными морозами ожидается в ближайшие несколько суток практически во всех регионах Сибирского федерального округа, говорится в информации МЧС.

"На территории Красноярского края, Республики Хакасия, Иркутской области 10-12 декабря возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального характера, обусловленных авариями на объектах ЖКХ и энергетики. Источник - сильные морозы", - говорится в пятницу в сообщении Сибирского регионального центра МЧС.

По данным ведомства, в ближайшие двое суток в северных и центральных районах Красноярского края будет стоять аномально холодная погода с температурами от 35 до 50 градусов мороза.

На юге Красноярского края и в Хакасии столбик термометра опустится до 30 - 35 градусов.

В Иркутской области с 10 по 12 декабря местами также ожидаются сильные морозы с минимальными температурами до минус 37 - 42 градусов, а в северных и верхнеленских районах - до минус 47 - 52 градусов.

Штормовые предупреждения объявлены в Новосибирской и Томской областях, где с 12 по 14 декабря ожидается аномально холодная погода с минимальной температурой воздуха минус 30 - 36 градусов ниже нуля. Такие же морозы придут 12 декабря и в Туву. В Туве за последние два дня резко похолодало.

Спасатели предупреждают, что в связи с сильными морозами в регионах возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных нарушением работы транспорта, коммунальных служб, авариями на системах ТЭК, ЖКХ и газоснабжения, ростом количества пожаров и случаев обморожения людей.

МЧС призывает при выходе на улицу в эти дни особо позаботиться о теплой и удобной одежде и обуви.

"Лучше всего вообще не покидать пределов теплых помещений без необходимости. То же самое касается и автолюбителей. Кроме того, автомобилистам, по возможности, следует воздержаться от дальних поездок", - отмечают спасатели.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.