В Туве пройдет съезд народов республики

   По информации пресс-службы правительства
8 декабря 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/12/08/v-tuve-proydet-sezd-narodov-respubliki.html

В Туве пройдет съезд народов республикиВопросы укрепления межнационального согласия предполагается обсудить на съезде народов Тувы, который начнет работу в Кызыле 10 декабря. Ожидается, что в интернациональном форуме примут участие около 300 делегатов из районов и городов республики, представляющих проживающие в Туве народности. По данным переписи 2002 года, среди населения региона насчитывается более 30 национальностей.

Предложение о созыве съезда впервые прозвучало на встрече главы республики Шолбана Кара-оола с представителями национальных диаспор в феврале этого года. Канцелярия Председателя Правительства взяла на себя основную часть подготовительной работы.

Накануне высокого собрания конференции прошли в муниципальных образованиях и Кызыле, которые выбрали делегатов на съезд.

По информации оргкомитета съезда, кроме самых многочисленных русской и тувинской общностей населения, своих делегатов на форум направят все существующие в республике этнические диаспоры –азербайджанская, армянская, грузинская, киргизская, корейская, монгольская, немецкая, а также землячества хакасов, бурятов, якутов и других российских народностей. На съезд приглашены даже региональные нацменьшинства, представленные, в частности, выходцами из тофаларов и США. 

По замыслу организаторов, на съезде будут обсуждены такие актуальные для страны и региона вопросы, как противодействие экстремизму, подрывающему «этнополитическую и этнокультурную безопасность», роль органов государственной власти, местного самоуправления, религиозных и гражданских институтов в «оптимизации межнациональных отношений и предотвращении межэтнической напряженности, в распространении идей толерантности и принципов межкультурного взаимодействия». 

Съезд народов Тувы откроется в зале Дома народного творчества в Кызыле 10 декабря в 10 часов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.