2011 год в Туве пройдет под знаком поддержки местных товаропроизводителей

   Дина Оюн
8 декабря 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/12/08/2011-god-v-tuve-proydet-pod-znakom-podderzhki-mestnyh-tovaroproizvoditeley.html

2011 год  в Туве пройдет под знаком поддержки местных товаропроизводителейЭкономическим приоритетом 2011 года в Туве станет поддержка местных товаропроизводителей. Об этом сегодня объявил глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он провел встречу с членами созданной в сентябре комиссии по проведению мониторинга ценовой ситуации на продовольственном рынке республики. Премьер выразил озабоченность наметившимся с конца ноября ростом цен на основные продукты питания.

Первый заместитель главы республики Сергей Тен сообщил о результатах мониторинга за последнюю неделю.  Наибольший рост цен зафиксирован на чай черный байховый (+ 12,1%), на мясо свинины (+ 10,6%), на творог (+1,7%), на картофель – (+0,6%), на капусту (+3,3%), на морковь (+1,3%) и на свеклу (+1,4%), яйца куринные (+10%), крупа гречневая (+10%). На  8,3% - на сметану, 9,7% - масло сливочное, 7,1% - муку пшеничную.

2011 год  в Туве пройдет под знаком поддержки местных товаропроизводителей«Необходимо не только фиксировать ситуацию, но и влиять на нее, - обратил внимание глава Тувы. – Там, где повышение объективно связано с ростом цены на оптовых базах тех же Красноярска, Хакасии, откуда поставляется большинство продуктов питания, понятно рычагов немного. Но там где есть просто желание предпринимателя получить сверхприбыль в связи с растущим предновогодним спросом, это надо останавливать. Должен быть постоянный контроль и, там где необходимо, реагирование власти».

Премьер подчеркнул необходимость продолжать отвоевывать местный продовольственный рынок, упущенный в годы перестройки. «Это вопрос продовольственной безопасности региона, - сказал он. – Поэтому поддержка местных производителей должна быть приоритетным направлением в работе экономического блока. Для Минсельхоза – это те же ярмарки выходного 2011 год  в Туве пройдет под знаком поддержки местных товаропроизводителейдня, где должен быть обеспечен прямой контакт сельхозтоваропроизводителей и покупателя, без посредников и их накруток».

Сельхозярмарки выходного дня стали очень популярными в столице Тувы – у покупателя появилась реальная возможность приобрести мясо, молоко, овощи по низким ценам.

В следующем году для Министерства сельского хозяйства поставлена задача – обеспечить строительство крытого сельхозрынка в Кызыле.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.