Виктор Тунев вновь избран главой Ассоциации муниципальных образований Тувы

   По информации Александра Филатенко
3 декабря 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/12/03/viktor-tunev-vnov-izbran-glavoy-associacii-municipalnyh-obrazovaniy-tuvy.html

Виктор Тунев вновь избран главой Ассоциации муниципальных образований ТувыСегодня на своем четвертом съезде представители муниципальных образований Тувы избрали новое правление и главу Ассоциации муниципальных образований. Руководителем Ассоциации на новый срок полномочий вновь избран глава Кызыла Виктор Тунев. В выступлениях участников съезда часто цитировались последние программные заявления Президента России Дмитрия Медведева и главы республики Шолбана Кара-оола. Тезисы об ответственной власти на местах и необходимости стимулирования политической конкуренции на самом низовом уровне во многом нашли поддержку, отдельные разночтения были в механизмах реализации этих задач.

И.о. первого вице-премьера Шолбан Иргит напомнил слова Дмитрия Медведева о том, что Виктор Тунев вновь избран главой Ассоциации муниципальных образований Тувыгосударственным и муниципальным служащим надо добиваться прозрачности, четкости и простоты в каждодневных отношениях с населением.

- Такое смещение акцентов в сторону муниципального управления не случайно. В сфере ответственности низовых ветвей власти - самое насущные нужды простых людей, решение тех проблем, которые определяют их социальное самочувствие. Мы ежегодно только из-за дилетантского подхода к оформлению правоустанавливающих документов на земельные участки недобираем до 17 миллионов рублей земельного налога. Не занимаемся, как положено, территориальным планированием, формированием кадрового резерва и так далее. Председатель комитета по взаимодействию с местными хуралами представителей и развитию местного самоуправления Верховного Хурала РТ Юрий Кара-оол заверил, что одной из основных задач депутатов станет разработка законопроектов, регулирующих организацию системы органов местного самоуправления, определение общих схем их взаимодействия и разграничение компетенций, изменение правового положение глав поселений.

- Народное представительство - основная форма осуществления местного самоуправления, - заметил он. - Поэтому мы намерены совместно работать над повышением правового статуса органов местного самоуправления. И вместе с тем, будем создавать правовой механизм, Виктор Тунев вновь избран главой Ассоциации муниципальных образований Тувыкоторый бы позволял контролировать, как главы муниципалитетов осуществляют переданные им государственные полномочия, а так же, как осуществляют и свои собственные полномочия. Это не следует понимать как ущемление их прав.

Что касается деятельности ассоциации в целом, то она будет продолжена и в будущем году. Как признал председатель совета ассоциации муниципальных образований Виктор Тунев, прошедший год он назвал годом испытаний.

- Анализ показывает, что для эффективных управленческих решений муниципальным служащим нужна правовая методическая и консультационная поддержка. И мы эту помощь оказываем. Например, в реализации 131-го закона. Наша база данных информационных услуг постоянно обновляется.

Напомним, что после долгого перерыва работа объединения муниципалитетов Тувы была возрождена в сентябре 2008 года. Ассоциацию "Совет муниципальных образований Республики Тыва" возглавил глава города Кызыла Виктор Тунев.

Было избрано правление в составе 32 представителей муниципальных образований.

На фото: председатели администраций Овюрского и Каа-Хемского районов Александр Куулар и Александр Шелехов; голосование; первый зам.главы правительства Шолбан Иргит и глава Ассоциации муниципальных образований Тувы Виктор Тунев




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.