Тува скорбит в связи с кончиной Кужугета Сереевича Шойгу

   По информации пресс-службы правительства
2 декабря 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/12/02/ushel-iz-zhizni-gosudarstvennyy-i-partiynyy-deyatel-pisatel-kuzhuget-shoygu.html

После продолжительной болезни в Москве ушел из жизни один из самых уважаемых людей Тувы, государственный и партийный деятель, писатель и журналист Кужугет Сереевич Шойгу. Глава республики Шолбан Кара-оол выразил глубокие соболезнования министру МЧС России Сергею Кужугетовичу Шойгу. «Народ Тувы скорбит в связи с кончиной своего выдающегося сына. Вся жизнь Кужугета Сереевича Шойгу является ярким примером подлинного интернационализма и беззаветного служения Родине. Он внес огромный вклад в становление и развитие республики, в сохранение исторической памяти, духовного наследия древней тувинской земли», говорится в телеграмме, направленной родным и близким Кужугета Сереевича.

Кужугет Сереевич Шойгу ровесник Тувинской Народной Республики. Он родился месяц спустя после исторического съезда народа Тувы, объявившего в августе 1921 года о создании независимого государства в центре Азии - Танну-Тыва улус. В биографии Кужугета Шойгу, уроженца одного из самых труднодоступных и живописных уголков Тувы - сумона Кара-Холь (Бай-Тайгинский район) - нашли отражение страницы становления и развития молодой республики.

Спустя годы он написал об этом две книги: "Перо черного грифа" (2001) и "Танну-Тыва. Страна озер и голубых рек" (2004). Обе по сути его воспоминания о том, что он пережил, видел и слышал. Плюс архивные материалы - после выхода на пенсию Кужугет Шойгу работал в архиве.

Один из первых ревсомольцев, он помнил, как "освобождали" тувинскую женщину - девушкам рубили косы прямо на ревсомольских собраниях. В своих литературных произведениях рассказывал, как кочевая Тува как губка, взахлеб, впитывала в себя новые реалии, погружалась в другую, оседлую жизнь, строила города, возводила больницы, школы, заводы, осваивала письменность, создавала свой рабочий класс. Описывал, как встречали в селах "железного коня"-трактор, а в небе над Тувой появились "железные птицы".

Сын кочевника-скотовода, он прошел славный путь от неграмотного пастуха до секретаря Тувинского обкома КПСС и заместителя председателя Совета Министров Тувинской АССР. Как член ревсомола ТНР К.С. Шойгу принял активное участие в ликвидации неграмотности в Туве, в годы Великой Отечественной войны был в числе первых тувинцев-горнопроходчиков на золотых приисках. Шесть лет редактировал газету "Шын" ("Правда") на тувинском языке.

В последние годы Кужугет Сереевич много писал, под его редакцией вышла 7-томная Антология "Урянхай. Тыва дептер", собравшая под одной обложкой все самое интересное и редкое, что когда-либо было написано о республике в центре Азии.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.