В Туве объявили месячник по сбору платежей за электроэнергию и услуги ЖКХ

   gov.tuva.ru
29 ноября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/11/29/v-tuve-obyavili-mesyachnik-po-sboru-platezhey-za-elektroenergiyu-i-uslugi-zhkh.html

В Туве объявили месячник по сбору платежей за электроэнергию и услуги ЖКХС 25 ноября в республике объявлен месячник по ликвидации и предупреждению образования задолженности потребителей за энергоресурсы и жилищно-коммунальные услуги. На брифинге, состоявшемся в Министерстве промышленности и энергетики Тувы, руководитель министерства Карим Сагаан-оол ознакомил журналистов с существом проблемы и мерами Правительства по ее разрешению.  

Задолженность потребителей электро- и теплоэнергии на сегодняшний день составляет в целом по республике 658 млн. рублей, увеличившись с начала года на 306 млн. рублей, или более чем в 2 раза.

По мнению министра, неплатежи со стороны потребителей являются одной из наиболее вероятных угроз энергетической безопасности республики. При уровне изношенности оборудования до 70 процентов предприятия жизнеобеспечения вынуждены тратить поступающие средства не на столь необходимую модернизацию и реконструкцию производственных мощностей, а на удовлетворение лишь самых насущных нужд: приобретение угля, зарплату, неотложный ремонт.

Из 452 млн. рублей общей задолженности по электрической энергии на долю населения приходится 44 процента, или 199 млн. рублей. Долги по тепловой энергии - 206 млн. рублей, из них доля населения - 87 процентов, или 179 млн. рублей.

Наибольшая задолженность населения за электроэнергию наблюдается в Кызыле – 77 млн. рублей, рост с начала года на 37 млн. рублей, или в 2 раза. В полтора – два раза выросли долги населения в Дзун-Хемчикском, Улуг-Хемском, Кызылском и Барун-Хемчикском районах, в три раза – в г. Ак-Довураке – с 5 до 15 млн. рублей.

Наибольший рост долгов населения за тепловую энергию - в полтора – два раза – наблюдается в Кызыле, Ак-Довураке и Чеди-Хольском районе.

Среди неплательщиков по-прежнему высока доля работающего населения. Так, на долю бюджетников приходится 57 процентов долгов, причитающихся с населения ГУП «Чаа-Хольтепло», 45 процентов - ГУП «Улуг-Хемтепло», 40 процентов – Ак-Довуракской ТЭС, 30 процентов – Кызылской ТЭЦ.

Наряду с низкой платежной дисциплиной и несознательностью граждан росту задолженности, по мнению Карима Сагаан-оола, способствуют и недоработки самих энергетиков. До сих пор во многих населенных пунктах отсутствуют пункты сверки и приема платежей, в том числе из-за нехватки контролеров.

Подобная же ситуация наблюдается в сфере жилищно-коммунального хозяйства, с которой ознакомил журналистов директор Агентства по ЖКХ Сергей Решетников. Общая задолженность жильцов за коммунальные услуги – 98 миллионов рублей, из которых 45,5 миллиона приходится на долю Кызыла. Руководитель Агентства назвал адреса многоквартирных домов, задолженность которых превышает миллион рублей. В результате управляющие компании лишены возможности выделения средств на улучшение качества и расширение ассортимента услуг. Тем самым, благодаря неплательщикам ущемляются интересы добросовестных жильцов. В качестве примера Сергей Решетников привел ситуацию в Сукпаке, где население постоянно жалуется на работу котельной. В то же время долги потребителей тепла в поселке приближаются к миллиону рублей. Отсюда – недопоставки угля, низкая температура в помещениях.
На брифинге прозвучало обращение ко всем физическим и юридическим лицам в оставшееся до Нового года время погасить все имеющиеся долги и выполнить свои обязательства перед поставщиками услуг. Своевременные платежи – гарантия успешного прохождения отопительного сезона, обеспечение бесперебойной работы предприятий и учреждений, создание комфортных бытовых условий для населения.
В то же время со всей определенностью было заявлено, что исполнительные органы власти и поставщики услуг не намерены ограничиться лишь увещеваниями. К злостным неплательщикам будут применяться все меры воздействия, предусмотренные существующей нормативно-правовой базой.
Мэрия Кызыла визиты должникам намерена наносить в сопровождении телевизионных групп, ибо «страна должна знать своих героев».
С 30 ноября планируются выезды руководителей и специалистов Минпромэнерго и ОАО «Тываэнерго» в неблагополучные по платежам районы. Пока что положительными примерами взаимодействия с энергетиками могут похвастать лишь администрации Танды, Каа-Хема, Чеди-Холя, Тес-Хема. Другие же не только не работают с населением, но еще и умудряются наращивать долги муниципальных бюджетов, несмотря на регулярное финансирование из республиканского бюджета. В ходе поездок по районам состоятся встречи с жителями населенных пунктов, на которых потребители могут задать интересующие их вопросы специалистам «Тываэнерго».
Руководителям предприятий, организаций и учреждений настоятельно рекомендовано провести работу с подчиненными, имеющими долги по оплате коммунальных услуг. В качестве превентивных мер недопущения задолженности предложено возродить систему оплаты за тепло и водоснабжение через бухгалтерии предприятий и организаций по письменному заявлению работника.
Повышению собираемости платежей должна способствовать и более активная работа с лицами, имеющими право на получение субсидий на оплату коммунальных услуг.
Со своей стороны поставщики обещали открыть дополнительные пункты сверки и приема платежей, в том числе и в Кызыле.
В качестве инновации прорабатывается вопрос о приеме платежей через терминалы мобильной связи.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.