Власти Тувы считают поддержку местных товаропроизводителей одним из приоритетов 2011 года

   Дина Оюн
24 ноября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/11/24/vlasti-tuvy-schitayut-podderzhku-mestnyh-tovaroproizvoditeley-odnim-iz-prioritetov-2011-goda.html

Власти Тувы считают поддержку местных товаропроизводителей одним из приоритетов 2011 годаПоддержку местных товаропроизводителей глава Тувы Шолбан Кара-оол назвал в числе приоритетов 2011 года в своем ежегодном Послании Верховному Хуралу. "Поддержка частной инициативы - это самый результативный способ борьбы с безработицей, самый верный путь к возрождению культа Труда, самый действенный стимул к преодолению иждивенчества. Местный товаропроизводитель, эффективный собственник, уже зарекомендовавший себя как добросовестный налогоплательщик, – опора муниципалитета, его «золотой запас», если хотите. Тот, кто реально способен вместе с вами подтягивать экономику кожууна, создавать новые рабочие места, пополнять местную казну.  Если и нужно где-то использовать административный ресурс, то – это в поддержке местного товаропроизводителя: кожунными ярмарками, системой сбыта его продукции, продвижением ее на общереспубликанский рынок". На ближайшие годы именно поддержка малого и среднего бизнеса является главным рецептом «лечения» безработицы, главной социальной проблемы республики.

В республике действует целый комплекс мер по поддержке предпринимательства. Бизнес-инкубатор выпустит в следующем году первых питомцев, новичков в бизнесе, прошедших 3-летний этап становления под опекой государства. Из чисто офисного бизнес-инкубатор станет еще и поддержкой для производственников – ему переданы дополнительные площади, где началась реконструкция под производство.

Власти Тувы считают поддержку местных товаропроизводителей одним из приоритетов 2011 годаС 2008 года ежегодно вручаются гранты начинающим предпринимателям. В этом году Тува учредила дополнительные гранты за инновации, за внедрение интеллектуального продукта в производство, субсидирует предпринимателям процентную ставку по кредитам и лизингу оборудования.

Одна из самых затратных статей в открытии новых производств и предприятий – на присоединение к электросетям – будет компенсироваться государством. Приоритетное 100-процентное погашение затрат на сумму, не превышающую 1 млн. рублей, предусмотрено для тех, кто занимается переработкой, туризмом, работает в сельскохозяйственном и инновационном секторах.

Расширен до 69 позиций список патентуемых видов предпринимательской деятельности, сводящей к минимуму общение мелкого бизнеса с фискальными органами. На пять процентов снижен налог по «упрощенке», а для турбизнеса – на все десять. Как результат, количество субъектов малого предпринимательства возросло к уровню 2009 года на 2300 единиц. А по росту числа занятых на малых предприятиях Тува вышла на третье место в России.

Власти Тувы считают поддержку местных товаропроизводителей одним из приоритетов 2011 года"Я считаю очень важным преодолеть иждивенчество, не развращать разными социальными пособиями, а поддерживать для начала, давать возможность человеку своим трудом  создавать, зарабатывать на жизнь - говорит Ошку-Саар Ооржак, директор ГУП "Моген-Бурен". - Мы на базе своей сельхозконторы, приведя ее в порядок, открыли симпатичную гостиницу, есть даже вип-номера, столовую, где все приготовлено из местных продуктов. Рядом пекут хлеб, делают домашнюю лапшу "Сделано в Моген-Бурене", она, кстати, пользуется большим спросом. Сейчас вот закупили оборудование для производства йогуртов и будем из молока сарлыков их производить. Необходимо только докупить детали".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.