Чемпионат Тувы по баскетболу выиграли сборные ТГУ и "Динамо"

   Вячеслав Хопров, tuvpravda.ru
23 ноября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/11/23/chempionat-tuvy-po-basketbolu-vyigrali-sbornye-tgu-i-dinamo.html

Чемпионат Тувы по баскетболу выиграли сборные ТГУ и "Динамо"Агентство по физической культуре и спорту провело в выходные женский и мужской чемпионаты республики. Мужчины – восемь команд – играли на прекрасной площадке в спорткомплексе «Субедей», а женщины, шесть сборных, – в спортзале «Херел». Наигрались – вдосталь! Судейская коллегия провела игры по круговой системе, поэтому всем удалось встретиться друг с другом. У женщин лучшими оказались две кызылские команды. Одна – Тувинского госуниверситета, вторая – с непонятным названием «Профис». «Профи» на спортивном лексиконе – профессионалы.

Но эти спортсмены к данной категории не относятся. Видимо, исходили из того, что костяк команды скомплектован из ветеранок, которые, к их чести, не утратили баскетбольных навыков и буквально разгромили всех соперниц. Упорное сопротивление им оказали только вторые призеры, спортсменки ТГУ, но и те проиграли с большой разницей – 32:51. Так что опыт и мастерство «Профис» не подвели. Третье место заняла команда Ак-Довурака.

А мужчины города асбестовиков поднялись на ступеньку выше, заняв второе место. Они проиграли лишь команде «Динамо», которая и стала обладателем переходящего кубка. На третьем месте – баскетболисты Сбербанка.

Чемпионат показал: у нас есть баскетболисты крепкого среднего уровня. Республиканской федерации по баскетболу следует активизировать работу, чтобы не дать ему кануть в Лету. Как это случилось за двадцать последних лет с легкой атлетикой, коньками, дельтапланеризмом и другими видами спорта.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.