В Туве будет разработана Стратегия развития туризма

   Дина Оюн
18 ноября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/11/18/tuva-zaymetsya-razrabotkoy-dolgosrochnoy-strategii-razvitiya-turizma.html

В Туве будет разработана Стратегия развития туризмаСегодня Шолбан Кара-оол, выступая с ежегодным Посланием Верховному Хуралу Республики Тыва, поручил разработать новую редакцию республиканского закона о туризме.  По мнению премьера, старый закон перегружен поправками и не отвечает современным реалиям. «В нем не предусмотрено участие муниципалитетов, нет системы государственной поддержки, не предполагается проведение научных и маркетинговых исследований и информационного обеспечения этой деятельности», - подчеркнул премьер.

Он также поручил Министерству культуры и туризма с участием Ассоциации туризма и научного сообщества разработать Стратегию развития туристической отрасли на длительную перспективу.

 Шолбан Кара-оол, подводя предварительные итоги Года Туризма в Туве, обратил особое внимание на роль муниципалитетов в развитии туриндустрии. «Важно не забывать, что сфера туристических услуг – это не только высоко затратные крупномасштабные проекты, пятизвёздочные отели и элитные базы отдыха, требующие значительных инвестиций. Это и минимальная инфраструктура в муниципалитетах плюс элементарные организационные усилия – по тем же поездкам сельских школьников на каникулы с экскурсией в Кызыл или этнографические походы городских школьников и их знакомство с бытом чабанов в Бай-Тайге или Эрзине. А пока о каком внутреннем туризме можно говорить, если в большинстве даже кожуунных центров нет гостиничных услуг».

«Туризм – это очень перспективное направление экономики практически для всех муниципальных образований Тувы и республики в целом, - говорит председатель парламентского комитета Верховного Хурала по предпринимательству и туризму Ульяна Монгуш. – Нужна хорошая законодательная основа для развития отрасли. Я полностью согласна с Шолбаном Валерьевичем о том, что закон 1996 года морально устарел. И уже по итогам Послания дала поручение своему советнику проанализировать  опыт других регионов в законодательном обеспечении туриндустрии».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.