На конференции в Москве обсуждались вопросы межнационального диалога в современном мире

   Роза Сашникова
15 ноября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/11/15/na-konferencii-v-moskve-obsuzhdalis-voprosy-mezhnacionalnogo-dialoga-v-sovremennom-mire.html

На конференции в Москве обсуждались вопросы межнационального диалога в современном миреВ Московском Доме национальностей прошла Научно-практическая конференция «Мировоззренческие ориентиры России в XXI веке». В ней приняли участие учёные-этнологи, представители московских органов власти и национальных общественных организаций. Организатором форума выступил Комитет межрегиональных связей и национальной политики города Москвы.

Открывая конференцию, и.о. председателя Комитета Михаил Соломенцев, отметил, что «Москва является примером того, как люди разных национальностей, находящиеся в одной среде, могут объединиться, чтобы достигать общих целей в экономической, политической, социальной сферах, а для этого нам необходимо выслушать мнение учёных и выработать вектор движения для определения того, что такое российский народ».

На конференции в Москве обсуждались вопросы межнационального диалога в современном миреО государственной национальной политики России и её практической реализации в столице рассказал начальник отдела анализа межнациональных и этнокофессиональных отношений Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ Александр Калабанов.

Основным на конференции был вопрос о том, какой должна быть самоидентификация человека в современном российском обществе, и может ли она сформироваться на основе гражданского («россиянин»), национального («русский») или регионального факторов («москвич»).

Кроме того, обсуждались вопросы межнационального и межрелигиозного диалога в условиях мегаполиса, степень реальной и мнимой ксенофобии, роль толерантности в межэтнических отношениях и корректность употребления этого термина, история национальной политики в нашей стране, а также размытость идентичности национального большинства России – русского народа.

На Круглом столе выступили: заместитель директора Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН Владимир Зорин, главный редактор журнала «Вестник российской нации» Абдул-Хаким Султыгов, руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН Леокадия Дробижева, старший научный сотрудник Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН Игорь Кузнецов, Председатель Московского тувинского землячества Чимит-Доржу Ондар, председатель Союза студенческих землячеств Кантемир Хуртаев и другие.

Религиозную проблематику в своих докладах затронули заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Русской Православной Церкви священник Георгий Рощин, первый имам-хатыб Московской Соборной мечети Ильдар Аляутдинов и председатель Конгресса еврейских религиозных объединений и организаций России раввин Зиновий Коган.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.