Власти Тувы начали борьбу за безопасность на дорогах с... детских садов

   plusinform.ru
10 ноября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/11/10/vlasti-tuvy-nachali-borbu-za-bezopasnost-na-dorogah-s-detskih-sadov.html

Власти Тувы начали борьбу за безопасность на дорогах с... детских садовВласти Тувы считают: работу по профилактике дорожно-транспортных происшествий надо начинать... с детских садов. В рамках республиканской целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения на территории Республики Тыва" приобретены 27 комплектов учебного оборудования – уголков безопасности дорожного движения и 14 наборов наглядных пособий «Дорожная азбука» и «Азбука юного пешехода». Они переданы в 13 детских садов и 12 школ столицы республики и уже "в работе".

С началом учебного года на сцене государственной филармонии дебютировала музыкальная театрализованная постановка «Дорожные приключения», в которой дядя Степа, героиня полюбившегося сериала "Папины дочки" и маленькая Разбойница доступно, в игровой форме рассказывают о том, как нужно вести себя на дороге, как правильно переходить дорогу, обходить стоящий транспорт, о том, где можно играть, чтобы не попасть в беду.

Республиканская целевая программа помогла и вооружить автоинспекторов ГИБДД новой современной техникой. Закуплены мобильные комплексы видеофиксации нарушений правил дорожного движения «Визир». Прибор хорош тем, что он не только фиксирует нарушение, но и создает доказательную базу для предъявления обвинения. Картинку, на которой отчетливо видно номер авто и вычислены параметры нарушения, оспорить трудно. Но самое главное преимущество «Визира» - он не оставляет возможности дорожному хулигану «договориться» с инспектором, даже при встречном желании: отснятые кадры нарушения остаются в памяти компьютера и просматриваются командирами подразделений, а затем и начальством ГИБДД.

Кроме «Визиров», на деньги РПЦ закуплены алкометры, позволяющие с высокой точностью определить уровень алкоголя в крови. Ушли в прошлое дедовские методы, когда инспектор заставлял водителя «дыхнуть» в свернутый кулек и сам «путем его обнюхивания» определял, выпивши тот или нет. Новый прибор автоматически вычисляет количество алкоголя на литр крови и тут же распечатывает результат. Если надо, может выдать и фото тестируемого – есть и такая опция на случай возможных претензий. Распечатка алкометра вполне заменяет заключение врача-нарколога, поэтому нет необходимости везти провинившегося на дополнительное медосвидетельствование. 

Еще одна новинка - стационарный комплекс видеофиксации нарушений.

В рамках РЦП планируется также организовать на базе Центра Медицины катастроф учебные курсы по оказанию первой медицинской помощи при ДТП.

Только за 9 месяцев этого года на дорогах республики погибло 82 человека, из них 8 детей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.