Правительство Тувы установило квоты на трудоустройство инвалидов

   gov.tuva.ru
3 ноября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/11/03/pravitelstvo-tuvy-ustanovilo-kvoty-na-trudoustroystvo-invalidov.html

Правительство Тувы установило квоты на трудоустройство инвалидовПравительство Тувы определило организациям республики минимальное количество специальных рабочих мест для приема на работу инвалидов. 2 ноября первый вице-премьер республики Шолбан Иргит подписал постановление, закрепляющее за работодателями эту обязанность.

Правительственная квота поможет трудоустроить в общей сложности 923 человека с ограниченными возможностями. Решение властей распространяется на все организации, независимо от форм собственности, если численность работников в них превышает 100 человек. Всего в перечень работодателей, которые обязаны создать специализированные рабочие места для инвалидов, вошло 142 организации.

По данным Минтруда Тувы, в республике насчитывается более 24 тысяч инвалидов, половина из них относится к трудоспособному возрасту. Последние 5 лет, сообщили в министерстве, занятость их неуклонно сокращалась.

«Обязанность организаций и предприятий, в которых работают более 100 человек, принимать на работу инвалидов, закреплена федеральным законом. Должна быть установлена квота в процентах к среднесписочной численности работников не менее 2 процентов и не более 4, - поясняет заместитель министра труда и социальной защиты Орланмай Куулар. – Без этого закон с трудом выполняется. Работодатели пренебрегают законом. Постановление же конкретизирует их обязательства, оно принято в интересах инвалидов. И мы будем добиваться его выполнения. Защищать интересы людей с ограниченными физическими возможностями – одна из главных социальных функций государства».

Сегодня в общественном производстве Тувы работает лишь около 12 процентов от общего числа инвалидов. В трудоустройстве нуждаются более 11 тысячи человек.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.