До 15 ноября на конкурс "Девять драгоценностей" принимаются работы журналистов

   Дина Оюн
2 ноября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/11/02/proekt-devyat-dragocennostey-prinimaet-na-konkurs-zhurnalistskie-raboty.html

До 15 ноября на конкурс "Девять драгоценностей" принимаются работы журналистовДо 15 ноября на конкурс журналистского мастерства, организованный в рамках специального проекта Года Туризма "Девять драгоценностей" (Тос Эртине), Оргкомитет принимает работы журналистов о достопримечательностях республики и ходе реализации проекта. Об этом сегодня сообщила координатор Анна Хадаханэ. "Хочу поблагодарить журналистов за их активность в освещении темы, за любовь, с которой написаны материалы, подготовлены телесюжеты. Конечно, мы следили за тем, как освещался проект. Но для профессиональной оценки жюри редакциям необходимо представить газеты с опубликованными материалами и видеофайлы. Мы хотим обратить особое внимание на этот конкурс муниципальные газеты, которые наверняка посвящали свои страницы местным достопримечательностям. Поскольку все эти заявленные места любимы, посещаемы, мы ждем на конкурс их фотографии не только от профессионалов, но и от любителей". 

Как сообщили в Оргкомитете, помимо журналистов до 15 ноября могут сдать конкурсные материалы и группы энтузиастов, местные власти, которые участвовали в благоустройстве достопримечательностей.

"Сейчас Экспертная комиссия формирует из 110 объектов, заявленных на конкурс, шорт-лист, который и будет вынесен на общереспубликанское голосование, - сказала Хадаханэ. - Первоначально мы предполагали, что он будет состоять из 30 достопримечательностей для удобства Интернет- и смс-голосования. Но в итоге эксперты не могут прийти к единому мнению по короткому перечню из 30 "драгоценностей". Есть предложение увеличить его до 45. Сейчас мы проверяем, насколько это возможно технически. Не хотелось бы, чтобы он был очень длинным, так как в выигрыше оказываются объекты, которые значатся в первых двух-трех десятках. Люди просто не дойдут до конца списка".

Напомним, что всего на конкурс было подано 238 заявок. В числе заявленных были и широко раскрученные бренды Тувы - обелиск Центр Азии, уйгурская островная крепость "Пор-Бажын", храм "Устуу-Хурээ", Убсунурская котловина, где совсем недавно побывал Владимир Путин, и совсем неизвестные, но не менее загадочные и интересные места, добраться до которых было крайне сложно. Эксперты допустили к пресс-турам 110 объектов. Все они были в мае опубликованы в газетах "Тувинская правда" и "Шын". Журналисты в течение лета постарались побывать во всех районах республики в поисках "драгоценностей".

Вниманию журналистов, инициативных групп,

любителей фотографии, местных администраций

До 15 ноября принимаются конкурсные работы по следующим номинациям:

  1. 1.      На лучший печатный материал о заявленных достопримечательностях Тувы и ходе реализации проекта. В оргкомитет представляются газеты с материалами, опубликованными с 1 февраля по 30 октября 2010 года, и их электронные текстовые файлы.
  2. На лучшую фотоработу о заявленных достопримечательностях республики. Фотографии принимаются в электронном виде размером не менее 1500х1000 пикселей, разрешением 300 пикселей на дюйм в формате jpeg или tiff с информацией об авторе и времени съемок.
  3. На лучший телевизионный сюжет и видеозарисовку о заявленных «драгоценностях» Тувы, а также ходе реализации проекта. Принимаются видео-файлы в форматах mpeg, avi, DVD.
  4. На лучшую радиопрограмму о заявленных достопримечательностях и ходе реализации проекта «Тос Эртине». Принимаются работы в формате mp3.
  5. На лучшую акцию по благоустройству заявленных достопримечательностей. Принимается текстовой отчет объемом не более 2-х страниц с фотографиями (общим количеством не более пяти) о проведенной акции (желательно также приложить фото объекта в изначальном виде)

К конкурсному материалу должна прилагаться заявка на участие со сведениями о конкурсанте, справка от редактора СМИ, подтверждающая опубликование в газете или выход в эфир заявленного материала. Работы сдаются в Оргкомитет проекта «Тос Эртине»: тел/факс 8(39422)21227, тел. 8(39422)21119, e-mail: tosertine@yandex.ru, почтовый адрес: 667000, Кызыл, ул. Чульдума, 18, каб 315, 324. 

Жюри имеет право дополнительно учредить специальные номинации.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.