Кызылская школа № 1 включена в энциклопедию "Одаренные дети - будущее России"

   deti.llr.ru
29 октября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/10/29/kyzylskaya-shkola-1-vklyuchena-v-enciklopediyu-odarennye-deti-buduschee-rossii.html

Кызылская школа № 1 включена в энциклопедию "Одаренные дети - будущее России"Школа № 1 г. Кызыла включена в энциклопедию «Одаренные дети-будущее России».
Ее история началась в 1916 году. Среди выпускников немало достойных граждан страны, которые сегодня являются известными деятелями науки, искусства и политики и среди них Герой России, министр МЧС РФ Сергей Кужугетович Шойгу.

С 1961 года школа с гордостью носит имя своего выпускника, Героя Советского Союза Михаила Артемьевича Бухтуева. Бухтуев был участником первого и единственного в истории войн танкового тарана бронепоезда. Звание Героя Советского Союза было присвоено ему посмертно.

Возглавляет учебное заведение Галина Николаевна Сухова. Под ее руководством работают 122 учителя. Ежегодно преподаватели школы становятся призёрами и номинантами конкурса «Учитель года».

В течение последнего десятилетия СОШ №1 работает в экспериментальном режиме. За это время коллективом учебного заведения разработаны и внедрены две программы развития и защищены два научных проекта. В рамках реализации этих проектов с 2000 года совместно с Сибирским региональным центром МЧС в учебном заведении открыты кадетские классы по профилю «Основы спасательного дела», которые сегодня являются базами научно-методического центра сибирского МЧС и учебно-методического центра МЧС РТ. С 2003 года школа успешно включилась в региональный эксперимент по профильному и предпрофильному обучению.

Детское общественное объединение «Добрая дорога детства» («Три Д») создано в школе для всестороннего развития, творческой самореализации, активизации познавательной и общественно-полезной деятельности детей и подростков.

Учащиеся СОШ №1 - неоднократные призёры городских и республиканских предметных олимпиад, научно-практических конференций, успешно выступают в международных предметных олимпиадах-играх, спортивных состязаниях, художественных конкурсах.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.