Парламент Тувы намерен "разгрести завалы" законотворческой работы

   По информации пресс-службы правительства
21 октября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/10/21/parlament-tuvy-nameren-razgresti-zavaly-zakonotvorcheskoy-raboty-pri-podderzhke-pravitelstva.html

Парламент Тувы намерен "разгрести завалы" законотворческой работыГлава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил Кан-оола Даваа с избранием спикером парламента. Сегодня на встрече в правительстве, состоявшейся по завершении работы первого заседания сессии, руководители исполнительной и законодательной ветвей власти обсудили механизмы конструктивного взаимодействия парламента и правительства. «Признаюсь: мы в правительстве соскучились по нормальной работе парламента, по рабочему законодательному обеспечению любых экономических инициатив и просто элементарных текущих вопросов, которые возникают постоянно. Хурал не работал более полугода. Нерассмотренными остались 58 законопроектов, внесенных правительством. Среди них – важнейший законопроект о внесении изменений в бюджет текущего года. В результате, даже имея источники для софинансирования,  мы не могли их использовать для получения дополнительных федеральных средств на дороги, ЖКХ, социальные нужды», - обратил внимание собеседника премьер.

Даже перепись населения, которые проходит в эти дни в республике, оказалась без должного законодательного обеспечения. Законопроект о передаче части полномочий субъекта федерации органам местного самоуправления после первого чтения в марте так и остался непринятым парламентом.

«Эти «завалы» законодательной работы необходимо оперативно «разгребать». Хочу Вам предложить возглавить cовместную рабочую группу по изучению накопившихся законодательных инициатив и формированию приоритетных направлений работы парламента по самым животрепещущим вопросам жизнедеятельности республики. Мы готовы делегировать в ее состав специалистов от правительства, тех, кто сможет оказать практическую помощь в этой работе», - высказал премьер.

Это предложение Кан-оол Даваа принял, но вышел со встречным: проводить ежемесячные совместные заседания Совета Верховного Хурала и Совета правительства для координации планов, «сверки часов».

Глава Тувы подарил спикеру обновленное издание Конституции Тувы, в которую вошли поправки, принятые на всенародном референдуме в апреле этого года. «Это главный документ, которым Вы должны руководствоваться в своей работе. Это фундамент, основа жизнедеятельности, гарантия благополучия людей. Успешной работы во благо и для людей»




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.