В Туве министры выедут в районы для проверки готовности муниципалитетов к зиме

   gov.tuva.ru
20 октября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/10/20/v-tuve-ministry-vyedut-v-rayony-dlya-proverki-gotovnosti-municipalitetov-k-zime.html

В Туве министры выедут в районы для проверки готовности муниципалитетов к зимеРуководители министерств и ведомств Тувы выедут в районы республики для проверки готовности предприятий ТЭК на местах к прохождению зимнего отопительного сезона. Это решение принято по итогам расширенного заседания Правительства  с участием руководителей предприятий ТЭК и ЖКХ. На нем министр промышленности и энергетики Тувы Карим Сагаан-оол доложил о 100-процентной готовности топливно-энергетического комплекса республики к предстоящей зиме. 

По информации министра, при подготовке был учтен опыт прошлогодней затяжной зимы, а также самый неблагоприятный из вариантов прогноза на нынешний период. На Кызылскую ТЭЦ и котельные заблаговременно завезен запас угля, значительно превышающий нормативно-неснижаемый, к 15 октября выполнен весь запланированный объем ремонтных работ на линиях электропередач ООО «Тываэнерго», инженерных сетях теплоснабжающих предприятий. Со значительным, до 110 процентов, превышением плановых заданий ведется добыча и отгрузка топлива на угольных разрезах республики.  

Без нежелательных сюрпризов обещают провести зиму и социальные министерства. Подведомственные им бюджетные учреждения – школы, детсады, приюты, больницы, дома культуры - все получили к назначенному сроку паспорта готовности. На топливных складах учреждений создан в среднем двухмесячный запас угля. 

По словам Сагаан-оола, единственной острой проблемой остается сегодня вопрос сокращения задолженности перед предприятиями ТЭК и ЖКХ, образовавшейся, главным образом, в предыдущие годы из-за неплатежей населения. Однако и в его решении за нынешнюю подготовительную компанию удалось добиться положительных результатов – в частности, снижения темпов прироста, а в отдельных случаях – даже серьезного сокращения долгов за счет более лучшей организации приема оплаты и контроля. По данным министерства, только за сентябрь, например, задолженность населения уменьшена на 6 процентов, бюджетной сферы – на 33.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.