В Туве около 1000 дорожников отмечают сегодня профессиональный праздник

   По информации gov.tuva.ru, Наны Шангиной, tuvpravda.ru
17 октября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/10/17/v-tuve-okolo-1000-dorozhnikov-otmechayut-segodnya-professionalnyy-prazdnik.html

В Туве около 1000 дорожников отмечают сегодня профессиональный праздникСегодня профессиональный праздник работников дорожного хозяйства. В Туве его отмечают около тысячи человек. Они трудятся в организациях, которые занимаются строительством, ремонтом и обслуживанием дорог республики. В пятницу в Кызылском автодорожном техникуме чествовали лучших работников отрасли. Транспортная инфраструктура заявлена одним из приоритетов в работе правительства. С 2007 года после 10-летнего перерыва начала обновляться дорожная техника. Закупаются грейдеры, шнекороторы для очистки перевалов от снега, приобретены три новых "КАМАЗа". Последние три года финансирование дорожных работ ежегодно увеличивается на 15-20 процентов. В 2007 году при поддержке партии «Единая Россия» для ремонта городских дорог, на которые обычно предусматривались 3-5 млн. рублей, впервые удалось получить дополнительно 86 млн. рублей, в 2010 – 105 млн. рублей.

В 2010 году на ремонт дорог в республиканском бюджете предусмотрен 381 млн. рублей. Более 1 млрд. рублей выделяет федеральный бюджет на содержание и ремонт трассы «Енисей» М-54. Благодаря этой поддержке на главной дорожной артерии Тувы удалось на 300 м прирастить противолавинную галерею на самом опасном участке дороги. В ноябре на М-54 в Эрзинском кожууне будет сдан мост.

«Этот год из-за суровой затяжной зимы оказался тяжелым не только для работников сельского хозяйства, но и для представителей нашей отрасли, - рассказывает руководитель Государственного учреждения «Тувинское управление автомобильных дорог Республики Тыва» Дмитрий Ондар. - В Монгун-Тайге и Овюре даже в 20 числах мая еще лежал снег. Паводок тоже отнял время. Тем не менее, к сентябрю наверстали упущенное. Подрядчики с задачами справились».

В августе этого года начато строительство моста через реку Хемчик в Сут-Холь-ском районе – на 22-м километре трассы Чадан – Суг-Аксы. Это самый крупный проект этого года. Его общая стоимость 200 млн. рублей. Тендер выиграла красноярская строительная организация «Мостремстрой», в этом году она должна освоить 46 млн. рублей, в план работ нынешнего года входит и бурение водонапорной скважины. «Работы идут по графику, опасений по поводу строительства этого объекта у нас нет», – уверен Ондар.

В ближайшие дни завершатся работы на двух объектах – реконструкция подъездной дороги к селу Торгалыг (подрядчик – ПК «Дорожно-строительный транспортный», директор Владимир Макшанов) и строительство железобетонного моста через реку Чааты (подрядчик – ГУП «Мосто­строительное управление», директор Виталий Нарольский). На следующей неделе «Туваавтодор» намерен провести официальное открытие этих объектов. Продолжаются работы по строительству дороги Бояровка – Тоора-Хем. Специалисты ГУМР (Госу­дарствен­ного учреждения механизации работ) трудятся на участке с 27-го по 32-й километр.

«В Туве 17 подрядчиков. У всех разные формы собственности, разная численность в коллективах, все они старательны и ответственны, – отметил Дмитрий Ондар. – Радует и то, что руководители дорожно-строительных организаций находят общий язык с представителями местных администраций. Где-то бесплатно ямочный ремонт сделают или установят дорожные знаки, или выделят технику для уборки территорий и других нужд. Самая «старшая» подрядная орга­низация – Чаданское ДРСУ, 30 сентября ей исполнилось 60 лет, самая молодая – монгун-тайгинское ГУП «Дорожник», ей 14 лет. Дорога в труднодоступный Монгун-Тай­гинский район построена в 1996 году, с того времени она и существует. По объемам работ у нас впереди – ООО «Восток», где трудятся порядка 500 человек. Ребята успевают и на федеральной трассе, и в городе. Есть в числе подрядчиков и образовательное учреждение – автодорожный техникум. У него два вахтовых поселка на самой проблемной трассе Бояровка – Тоора-Хем. Дорожники у нас народ старательный, главное, финансировать их работу вовремя – это уже задача «Туваавтодора»».

Первый вице-премьер правительства Тувы Шолбан-оол Иргит на торжественном собрании в КАДТ высказал особые слова благодарности ветеранам, которые многие годы своей работы отдали дорожному хозяйству и продолжают передавать опыт молодым коллегам.

Почетные грамоты Председателя Правительства Республики Тыва были вручены: Анне Владимировне Демкиной, начальнику отдела госучреждения «Управление автомобильных дорог РТ»; Владимиру Федоровичу Киселеву, механику производственного кооператива «Дорожный строительно-транспортный»; Антону Чойган-ооловичу Монгушу, водителю ГУП «Чаданское дорожное ремонтно-строительное управление»; Алексею Дамбадоовичу Хомушку, главному механику ГУП «Чаданское дорожное ремонтно-строительное управление».

Также на торжественном собрании были вручены награды от министерства дорожно-транспортного комплекса и связи республики и мэрии Кызыла. Перед дорожниками в их профессиональный праздник выступили известные артисты Тувы.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.