В Туву привезут жуков и бабочек со всего мира

   museum.tuva.ru
12 октября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/10/12/v-tuvu-privezut-zhukov-i-babochek-so-vsego-mira.html

В Туву привезут жуков и бабочек со всего мира15 октября в Национальном музее Тувы откроется уникальная выставка известного коллекционера из Красноярска Владимира Ефременко «Жуки и бабочки мира». Вся коллекция насчитывает более 18 тыс. экземпляров, собранных в разных уголках мира. Экспонироваться будет около 2000 экземпляров. Владимир Ефременко собирал ее более 20-ти лет, и в ней имеются действительно редкие виды бабочек и жуков.

Например, бабочки-парнасы, названные так в честь бога Солнца Парнаса. Водятся на границе Таджикистана и Афганистана. Летают на высоте 5-6 тыс. метров над уровнем моря, в горах. Или, например, жуки карабусы тувинские, которых во всем мире насчитывается только 3 экземпляра, один из которых в коллекции Владимира Ефременко!

Его коллекция экспонировалась не только в России, но и в Африке, Индонезии, на Мадагаскаре, в Австралии и других странах мира. В поисках диковинных экземпляров Владимир объездил весь свет - он побывал в Бразилии, Парагвае, на Коста-Рике, Кубе, был в Африке, на Мадагаскаре, Яве, Филиппинах, Папуа-Новой Гвинее, Суматре, обошел всю Европу и, конечно, Россию. Кстати, имя коллекционера Владимира Ефременко 2 года назад прогремело на всю страну, когда сибиряка посадили в тюрьму на Мадагаскаре за то, что он хотел вывезти с острова ценный вид бабочки.

Бабочек и жуков из своей коллекции Владимир никогда никому не продает, но зато иногда дарит или обменивает.

Сам Владимир Ефременко говорит, что собирает впечатления - то, что нельзя отнять у человека. Это для него самая дорогая коллекция. «Я хочу, — говорит Владимир, — чтобы люди, побывав на моей выставке, что-то открыли для себя, осознали наконец, что не только мы, люди, живем на этой планете. И просто увидели, какие же они все-таки совершенные и красивые создания — все эти жуки и бабочки!».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.