В столице Тувы открылась новая женская консультация

   По информации пресс-службы правительства
12 октября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/10/12/v-stolice-tuvy-otkrylas-novaya-zhenskaya-konsultaciya.html

В столице Тувы открылась новая женская консультация на 80 посещений в день. Она будет обслуживать женское население двух самых густонаселенных и молодых микрорайонов города. До сих пор вся нагрузка приходилась на единственный расположенный в центре города участок женской консультации, где ежегодно обследуются 58 тысяч женщин, сообщает пресс-служба правительства.

Уровень рождаемости в Туве в 2,2 раза превышает среднероссийские показатели – в республике в 2009 году на 1000 населения приходилось 24,5 новорожденных. Новое помещение для женской консультации на первом этаже пятиэтажного дома по улице Улуг-Хемская, 17, за школой № 3, должно взять на себя жительниц «нагорной» части Кызыла. А это около 15 тысяч женщин.

Средства на реконструкцию помещения выделялись из республиканского и муниципального бюджетов.

По словам начальника управления здравоохранения мэрии Кызыла Аяна Хайжока, в новом отделении шесть кабинетов, в которых пациентки могут пройти УЗИ, кардио-токографическое исследование /КТГ/ и другие обследования на современном оборудовании.

С открытием нового сервиса женщин города и врачей поздравил глава республики Шолбан Кара-оол.  «Здоровье детей, будущего поколения Тувы во многом зависит от здоровья наших женщин, - сказал премьер. – Это не только современное оборудование, которым сегодня благодаря нацпроекту «Здоровье» обеспечиваются лечебные учреждения, но и уютные и удобные помещения, квалифицированный персонал, и, конечно, внимание к пациентке. Реконструкция помещения для еще одной женской консультации в столице  – это первый шаг. Но задача-максимум – добиться завершения строительства перинатального центра».

Шолбан Кара-оол подарил медикам сертификат на 600 тыс. рублей для обустройства и оснащения кабинетов консультации новым оборудованием.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.