В Туве на выборах в парламент единороссы набирают более 70% голосов

   Дина Оюн
11 октября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/10/11/v-tuve-na-vyborah-v-parlament-edinorossy-nabirayut-bolee-70-golosov.html

В Туве на выборах в парламент единороссы набирают более 70% голосовВ Туве по данным на 3 часа ночи обработаны протоколы 44 из 186 участковых избирательных комиссий, сообщил «Тува-Онлайн» заместитель Председателя Избирательной комиссии республики Олег Фортуна. Средняя явка избирателей по республике приближается к 70%. По уже обработанным протоколам на первом месте партия «Единая Россия» с 78,88% голосов избирателей, на втором месте – «Справедливая Россия» (11,86%), на третьем – КПРФ (3,13%), далее – ЛДПР (1,51%), Патриоты России – 0,96%.

«Оппозиция-то оказалась дутая, - комментирует первые итоги выборов в Туве политолог Экспертного канала «ФедералПресс» Виктор Титов. – Нагнетания особенно в федеральных СМИ по поводу возможной победы «Справедливой России» и ее хороших шансов на выборах в Туве было предостаточно. Со ссылками на парламентские выборы 2006 года, когда справедливороссы получили 32%. Итоги нынешних выборов все расставили по своим местам. Единороссы ушли далеко вперед. Теперь уже очевидно, что четыре года назад избиратель голосовал не столько ЗА оппозицию, сколько ПРОТИВ 15-летнего правления Шериг-оола Ооржака. Иначе бы такого серьезного падения поддержки у справедливороссов не было. Сыграл свою роль и тот же единороссовский позитив – дороги, завершенные долгострои, новый облик столицы. Да и выборная кампания прошла на удивление спокойно, без скандалов. А их, откровенно говоря, ожидали. Думаю, что после подсчета всех бюллетеней расклад сил серьезно не изменится»

Количественный состав республиканского парламента по решению всенародного референдума сократится в пять раз. Вместо 162 теперь будут избраны 32 депутата, половина из них избирается по партийным спискам, другая – по одномандатным округам.

На 16 мандатов депутатов парламента претендуют 100 «списочников», представляющих пять избирательных объединений. На 16 остальных – 54 «одномандатника».

По мере обработки протоколов участковых комиссий данные поступают по системе ГАС-выборы в Избирательную комиссию и отражаются на плазменном экране "Картография" в режиме реального времени, размещаются на сайте tyva.izbirkom.ru




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.