В Туве закрылись избирательные участки, ведется подсчет голосов

   Дина Оюн
10 октября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/10/10/v-tuve-zakrylis-izbiratelnye-uchastki-vedetsya-podschet-golosov.html

В Туве закрылись избирательные участки, ведется подсчет голосовЗа час до закрытия избирательных участков в Туве по данным избиркома на 21 час (17 мск) явка избирателей в среднем по республике составила 60,30%. Это на 8% больше, чем было к этому же часу на парламентских выборах в республике четыре года назад, 8 октября 2006 года, - 52%. Наибольшую активность показал Каа-Хемский округ, где к этому времени проголосовало 83,1% избирателей. 50-процентный рубеж явки преодолен пока в 11 из 16 сформированных в Туве избирательных округов.

Выборы в парламент республики проводятся по смешанной системе: половину из 32 депутатов выбирают по одномандатным округам, половину - по спискам пяти политических партий: «Единой России», «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР и «Патриотов России».

По уточненным данным ресизбиркома, на 16 мандатов по одномандатным округам претендует 54 кандидата, на столько же мест, отведенных для партий, - 100 "списочников".

В 22 часа в республике закрылись все 186 избирательных участков. Ведется подсчет голосов. По мере обработки протоколов участковых комиссий данные поступают по системе ГАС-выборы в Избирательную комиссию и отражаются на плазменном экране "Картография" в режиме реального времени.

Сообщений о серьезных нарушениях законодательства пока не поступало.

В результате сегодняшних выборов жители Тувы изберут однопалатный парламент, который придет на смену громоздкому двухпалатному Великому Хуралу. Число депутатов в новом законодательном органе региона уменьшится с 162 до 32, из которых девять будут работать на постоянной основе.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.