В Туве Николай Расторгуев почувствовал себя кочевником

   Дина Оюн, фотографии Виталия Шайфулина
9 октября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/10/09/v-tuve-nikolay-rastorguev-pochuvstvoval-sebya-kochevnikom.html

В Туве Николай Расторгуев почувствовал себя кочевникомНиколай Расторгуев и группа «Любэ» выступили с двумя концертами в столице Тувы. Зрителями первого стали фронтовики, ветераны локальных войн, труда, сотрудники правоохранительных органов. «Я такое удовольствие получила! – рассказывает блокадница Татьяна Афоничева. – И попела, и всплакнула. Такие песни! Берут за душу. Мы дома за нашими семейными праздниками всегда с мужем, детьми песню «Комбат» поем. А театр-то какой стал красивый. Люстры как в Мариинском. Все сверкает. Я ведь в Ленинграде на многих концертах была, есть с чем сравнить, но у нас в Туве теперь не хуже. Так понравился концерт «Любэ», что я потом еще и на площадь в 19 часов пошла, чтобы послушать. Там молодежи В Туве Николай Расторгуев почувствовал себя кочевникомморе. Людей столько. Подпевала, пока не замерзла».

На площадь Арата с 17 часов начали подходить любители творчества «Любэ». Перед собравшимися выступили духовой оркестр Правительства Тувы, студенты училища искусств, группы «Бузут-крю», «Ангелочки», «Найысылал». В 19 часов была организована прямая видеотрансляция второго концерта на светодиодный экран, установленный прямо на площади.

«Я не помню, чтобы какое-либо из ранее проводимых в Туве мероприятий собирало такое количество людей. Наверное, тысяч пять-шесть, - рассказывает один из ведущих музыкального действа на площади Хеймер-оол Ооржак. – Все пространство между улицами Ленина и Кочетова было заполнено поклонниками группы самых разных возрастов. Они подпевали, они качались в такт песен, танцевали, участвовали в конкурсах».

«У меня, откровенно говоря, мурашки по коже пошли, когда именно мужскими, а не женскими, В Туве Николай Расторгуев почувствовал себя кочевникомголосами улица начала хором вместе с Николаем Расторгуевым петь «Там за туманами»», - делится впечатлениями Светлана Ооржак.

 Зал в Муздрамтеатре тоже тепло встречал каждую песню группы. Николаю Расторгуеву дарили цветы представители самых разных поколений. От имени республики музыкантов поблагодарил глава Тувы Шолбан Кара-оол.

«Ребята, в Туве мы очень ждали вас, - сказал премьер. – Большое спасибо Вам, что приняли наше приглашение и подарили такой прекрасный вечер. Ваши песни помогают в жизни. Это песни о вечных ценностях, - о мужской дружбе, о военных трудностях, о смысле жизни, о жизни народа. Вы приносите радость и положительные переживания всем жителям страны.  Песни «Любэ» напоминают воинам-интернационалистам о прошлом. О трудном прошлом, но очень дорогом для души. Спасибо Вам за Ваше творчество, Николай Вячеславович!».

В Туве Николай Расторгуев почувствовал себя кочевникомШолбан Кара-оол вручил всем музыкантам легендарной группы юбилейные медали к 65-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, отметив их вклад в патриотическое воспитание молодых. А Николаю Расторгуеву премьер вручил личный подарок – национальный головной убор из соболя. Зал в Муздрамтеатре и Площадь Арата в этот момент взорвались аплодисментами.

«Я почувствовал себя почти кочевником, хозяином степей. Мне сейчас не хватает только коня, - В Туве Николай Расторгуев почувствовал себя кочевникомсказал Расторгуев. – Поехать, и встретив кого-нибудь на этих просторах, сказать: «Кто ты чужестранец?» Вот такая история. Вы просто замечательные. Спасибо вам за всё. Я обязательно буду сюда приезжать»

Собравшиеся у муздрамтеатра поклонники творчества «Любэ» долго не расходились, продолжая напевать мелодии популярной группы. Ди-джей радиостанции «Голос  Азии» Сергей Лаптев предложил всем поставить оценку прошедшему музыкальному уличному действу. «Все, кому понравился концерт, давайте включим мобильные телефоны, и поднимем их!» - в ответ вся площадь озарилась тысячами огоньков сотовых телефонов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.