В Туве открыт новый блок Перинатального центра

   По информации gov.tuva.ru
1 октября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/10/01/v-tuve-otkryt-novyy-blok-perinatalnogo-centra.html

В Туве открыт новый блок Перинатального центраСегодня в Кызыле были сданы в эксплуатацию два дополнительных блока Перинатального центра. В одном из них расположится отделение реанимации новорожденных, в другом больничная кухня и овощехранилище. Объект в торжественной обстановке открыли и предали врачам  глава Тувы Шолбан Кара-оол и депутат ГосДумы РФ Лариса Шойгу.

Два новых блока лишь часть пристройки к Перинатальному центру, строительство которой началось в 2004 году по федеральной программе «Дети России». Кроме них, по проекту предусмотрено еще строительство зданий под диагностическую клинику для новорожденных и мам на 200 посещений в смену, а также для отделения патологии младенцев на 30 коек.

Целиком объект, общая сметная стоимость которого 403,5 млн. рублей, планировалось сдать в 2011 году. Однако правительство Тувы решило не ждать полного завершения строительства и вводить мощности поэтапно блоками, поскольку в республике очень остро стоит проблема выхаживания новорожденных и снижения уровня младенческой смертности. В структуре ее причин, по данным медиков, первое место занимают именно состояния перинатального периода. «Тяжелых» детишек, требующих срочного вмешательства, просто некуда бывает класть - удовлетворенность в койкоместах для реанимации новорожденных всего 45 процентов от средней численности родов.

«Открытие нового корпуса центра лишь малая толика того, что еще нужно сделать для модернизации детской медицины, расширении ее возможностей в спасении наших малышей и их мам, в создании им более комфортных условий. Всеми возможными путями правительство Тувы будет наращивать усилия на этом направлении. Через руководство «Единой России» мы уже добились того, чтобы ускорить финансирование строительства оставшихся двух блоков и будем форсировать их завершение помимо намеченных планов», - пообещал врачам центра на церемонии открытия глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Напомним, что в ходе недавнего визита в Туву секретаря Генерального совета партии "Единая Россия" Вячеслава Володина обсуждалось участие Тувы в партийном проекте "Качество жизни (здоровье)". В рамках этой программы в 2011-2012 годах дополнительные средства в сумме более 300 млрд. рублей будут направлены на ремонт ветхих зданий сельских больниц и поликлиник и их обеспечение современным оборудованием. По мнению Володина, завершение строительства Перинатального центра может быть осуществлено в рамках данной программы. Всего Тува претендует на беспрецедентную сумму в 2 млрд. 180 млн. рублей для модернизации зданий и оборудования первичного звена системы здравоохранения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.