Судебной системе Тувы - 80 лет

   Тамара Куулар, пресс-секретарь Управления судебного департамента
1 октября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/10/01/sudebnoy-sisteme-tuvy-80-let.html

Судебной системе Тувы - 80 летСегодня 1 октября в Кызыле пройдут праздничные мероприятия, посвященные 80-летию судебной системы Тувы. В январе 1930 года был образован Верховный Суд Тувинской Народной Республики, в октябре того же года созданы народные суды. Судебная система Тувы имеет славную историю. В Доме Народного творчества в первой половине дня состоится торжественное собрание, посвященное юбилею.

Судьи, работники аппаратов судов, гости будут в первую очередь чествовать ветеранов судебной системы, судей в почетной отставке, которые внесли достойный вклад в дело правосудия, воспитали свом примером достойное поколение высококвалифицированных юристов.

Будут отмечены лучшие представители судейского корпуса, которые, не смотря на большую судебную нагрузку по рассмотрению уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях, на протяжении длительного времени показывают хорошие результаты при осуществлении правосудия.

Будут вручены государственные и ведомственные награды, а также грамоты Совета судей Республики Тыва.

В продолжение праздника в 14 часов в выставочном зале Национального музея состоится открытие юбилейной экспозиции под названием «80 лет служения Правосудию».

На выставке представлены редкие экспонаты: документы, фото, книги, которые относятся к разным периодам становления судебной системы, а также отражают сегодняшнее состояние судов республики. Экспонаты по истории своих судов представили коллективы Верховного Суда, 18-ти районных судов и Управления Судебного департамента.

Все районные суды в рамках конкурса на лучшее оформление материалов по истории суда провели большую поисковую и исследовательскую работу. Записывались воспоминания очевидцев, где располагались суды в первые годы своей деятельности, кто вершил правосудие, проводились изыскания в архивах республики. К сожалению, восстановить все факты, имена первых судей и события особенно довоенных, послевоенных лет некоторым судам не удалось, но многие белые страницы в истории судов были восстановлены.

Организаторы выставки постарались показать то, чем были заполнены размышления судьи в поисках истины, что наполняло его рабочие будни.

На выставке кроме документов, фотографий  представлены  предметы рабочего быта, окружавшие Судью Тувы в разные годы. Посетители смогут, например, проследить эволюцию пишущих средств – от пера с чернильницей, представленных Эрзинским районным судом, до механических печатных машинок и ноутбука. А также представлена эволюция судейской мантии, модели мантий разных лет от 80-х, 90-х, до дня сегодняшнего.

Выставка «80 лет служения Правосудию» будет открыта для посетителей в течение месяца.

К юбилею судебной системы Тувы издан цветной иллюстрированный журнал с краткими очерками по истории каждого суда.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.