В Туве 1 октября начнется Декада пожилых людей

   Нана Шангина, tuvpravda.ru, фото Дины Оюн
30 сентября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/09/30/v-tuve-1-oktyabrya-nachnetsya-dekada-pozhilyh-lyudey.html

В Туве 1 октября начнется Декада пожилых людейЛюбой праздник проводится для кого-то или для чего-то. Вот и 1 октября – День пожилых людей – направлен на то, чтобы молодое поколение не забывало о стариках – тех, кто участвовал в Великой Отечественной войне, заслужил внимание своим трудом, воспитал достойных сыновей и дочерей нашего общества.

По случаю этой даты в Туве будет организована декада пожилых людей. Правительство республики разработало план мероприятий. В эту десятидневку в организациях Тувы будут чествовать своих ветеранов.

– Сегодня в республике 76044 пенсионера, – сообщила и.о. министра труда и социальной политики Орланмай Куулар. – По данным Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Республике Тыва средний размер пенсии по возрасту составляет – 7178 рублей 62 копейки.

На 1 сентября 2010 года в Туве 13498 пенсионеров имеют плохое материальное обеспечение. Его общая сумма ниже величины прожиточного минимума. Таким людям назначена федеральная социальная доплата к пенсии.

Из общей численности указанной категории лиц 285 получают социальную поддержку в виде ежемесячных денежных выплат как «Ветераны труда» (10 человек) и субсидий на оплату жилья, коммунальных услуг (274 человека) и на услуги общественного транспорта (55 человек).

– Министерство труда и социальной политики Республики Тыва своевременно предоставляет меры социальной поддержки льготным категориям граждан, установленные действующим законодательством, – сказала Орланмай Куулар. – Ветеранам труда, труженикам тыла и реабилитированным лицам, которых признали пострадавшими от политических репрессий, индексированы размеры ежемесячных выплат.

Ежемесячный размер выплат определен в следующих размерах:

678 рублей – ветеранам труда;

705 рублей – труженикам тыла;

769 рублей – реабилитированным лицам;

694 рубля – пострадавшим от политических репрессий;

321 рубль – членам семей реабилитированных лиц и пострадавших от политических репрессий.

На осуществление ежемесячных денежных выплат Минфин республики направил в районы и города на 1 июля 2010 года 88 млн. 808,2 тысячи рублей. В том числе:

12674 ветеранам труда – 81076,5 тыс. рублей;

561 труженику тыла – 4036,4 тыс. рублей;

516 труженикам тыла, одновременно являющимся ветеранами труда, – 2092,6 тыс. рублей;

40 пострадавшим от политических репрессий – 243,9 тыс. рублей;

136 реабилитированным лицам – 1058,7 тыс. рублей;

90 членам семей реабилитированных лиц и пострадавших от политических репрессий – 309,0 тыс. рублей.

Ежемесячные денежные выплаты указанная категория граждан получает через отделения федеральной почтовой связи и банковские учреждения.

– Что касается обслуживания, то в структуре Минтруда функционируют семь стационарных учреждений для граждан пожилого возраста и инвалидов, – говорит Орланмай Куулар. – В настоящее время в домах-интернатах общего типа, где условия проживания максимально приближены к домашним, обслуживаются 978 пожилых людей и инвалидов. Стационарные учреждения имеют кабинеты с тренажерным, спортивным оборудованием, кабинеты для массажа и физиотерапии, кабинеты психологической разгрузки, стоматологические кабинеты, библиотеки, помещения для демонстрации кинофильмов и проведения культурно-массовых мероприятий. Штат домов-интернатов укомплектован опытными врачами, квалифицированными медсестрами. В социально-медицинском плане вполне успешно практикуют различные виды геронтологической помощи. Во всех домах-интернатах для инвалидов I группы (нуждающихся в постороннем уходе) работают отделения милосердия. Однако оснащение этих отделений функциональной мебелью и необходимым инвентарем недостаточное. Обеспечение же продуктами питания в домах интернатах хорошее. Питание – разнообразное, есть свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, молоко и молочная продукция.

В декаду пожилых людей в домах-интернатах пройдут концерты, конкурсы «Мои года – мое богатство», «Хоочун – коктуг», викторины и спортивные мероприятия. Таким образом отдохнут 978 пожилых людей. В семи домах-интернатах 1 октября будет организован праздничный ужин.

Также Орланмай Куулар добавила, что в республике есть 140 штатных единиц социальных работников. Они оказывают социально-медицинские, санитарно-гигиенические, правовые и бытовые услуги. В такой помощи нуждаются сегодня 506 инвалидов и одиноких пенсионеров. В силу возраста или болезни они не в состоянии сами о себе позаботиться.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.