В Туве примут новый закон о бюджетном процессе

   gov.tuva.ru
25 сентября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/09/25/v-tuve-primut-novyy-zakon-o-byudzhetnom-processe.html

В Туве примут новый закон о бюджетном процессеМинфин Тувы по поручению главы республики Шолбана Кара-оола подготовил для внесения в парламент новый проект регионального закона о бюджетном процессе. Он сводит к минимуму процедурные пробелы действующего закона, которые не раз позволяли превращать рутинную работу над главным финансовым документом в инструмент политической борьбы.

Как сообщил один из разработчиков проекта Орлан Достай, помимо поправок, связанных с последними изменениями в Бюджетном кодексе РФ, законопроект вводит новый порядок рассмотрения и утверждения республиканского бюджета, разработанный с учетом опыта прошлых лет. В частности, более ясно и жестко регламентированы вопросы составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджета, а также внешнего аудита и бюджетной отчетности. К примеру, сокращено с 3 до 2 количество бюджетных чтений в парламенте, прописаны четкие сроки работы над документом в каждом из них, а также механизмы согласительных действий.

Впервые в республике законодательно вводится практика публичных чтений, предполагающая широкое участие общественности в обсуждении параметров бюджета до начала рассмотрения его парламентом. Новый закон, по мнению авторов, не только исключает возможность затягивания или срыва бюджетного процесса кем-либо из его участников, но и стимулирует их на совместную эффективную работу.

Законопроект предусматривает утверждение республиканского бюджета на три года (очередной финансовый год и плановый период). Переход к формированию бюджета на трехлетний срок должен обеспечить преемственность и предсказуемость бюджетной политики, повысить устойчивость финансовой системы региона.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.