В Туве пройдет мотокросс, посвященный памяти Героя Советского Союза танкиста Михаила Бухтуева

   Александр Филатенко
24 сентября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/09/24/v-tuve-proydet-motokross-posvyaschennyy-pamyati-geroya-sovetskogo-soyuza-tankista-mihaila-buhtueva.html

26 сентября в местечке Тос-Булак пройдет открытое первенство республики по мотокроссу, памяти Героя Советского Союза Михаила Бухтуева, уроженца Тоджинского района Тувы.

Первенство проводится уже в десятый раз и его главная цель - приобщение молодежи к военно-прикладным видам спорта и укрепление молодежных связей с другими регионами.

В прошлом году в первенстве приняли участие 90 мотовладельцев практически со всех регионов Сибирского федерального округа.

Нынче ожидается более 100 участников из Красноярского края, Кемеровской и Новосибирской областей, Хакасии и даже из Москвы. Основной организатор - ДОСААФ, генеральные спонсоры - ТРО партии "Единая Россия", ОАО "Тувабурвод" и "Стройсервис", а также группа местных предпринимателей.

"Мы поддерживаем подобного рода первенства, поскольку они направлены на популяризацию в Туве мотоспорта,- сказал корреспонденту ИА "Тува-Онлайн" руководитель исполкома ТРО партии "Единая Россия" Эрес Сонам. - Эти мужественные виды спорта воспитывают качества защитника Отечества, помогают молодым людям стать настоящими мужчинами. В перспективе мы намерены открыть мотоспортивный клуб, который ранее существовал в Туве".

Как уже сообщал "Тува-Онлайн", соревнования по мотоспорту в Туве изначально посвящались памяти Героя Советского Союза Михаила Артемьевича Бухтуева, уроженца Тоджинского района, ушедшего на фронт со школьной скамьи - 8 июня 1943 года.

Летом 1944 года механик-водитель танка участвовал в операции "Багратион". Преодолевая болотные топи, танкисты вошли в прорыв южнее посёлка Паричи и, оказавшись впереди других частей, к концу дня 24 июня достигли леса около сёл Слободки и Романище. 25 июня 1944 года перед танковой бригадой была поставлена задача перерезать железную дорогу Лунинец - Бобруйск и освободить станцию Чёрные Броды. Несмотря на огонь 10-и самоходных артиллерийских установок "Артштурм", расположенных на окраине, танк Комарова и Бухтуева одним из первых прорвался к станции.

Но тут по машинам открыл огонь из пушек фашистский бронепоезд. Снаряды танкистов не причиняли ему никакого вреда. Попаданием вражеского снаряда танк был подожжён, а сам командир ранен. Но танк был на ходу! И тогда Комаров и Бухтуев приняли единственное решение. На предельной скорости объятый пламенем танк врезался в бронепоезд. Две бронеплощадки, сойдя с рельсов, опрокинулись. Бронепоезд замер. Это был первый и единственный в истории войн танковый таран бронепоезда. Вдохновлённые подвигом товарищей, танкисты 15-й гвардейской бригады ринулись вперёд, и в 15.00 Чёрные Броды были освобождены. 19-летний Михаил Бухтуев в этом бою погиб.

25 сентября 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР механику-водителю Михаилу Артемьевичу Бухтуеву было присвоено звание Героя Советского Союза. Имя своего бывшего ученика-героя носит первая школа г. Кызыла. К этой дате организаторы и приурочили нынешнее первенство.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.